Соревнования в Локстриме. Rollerblade Competition

публикации

5 ноября 2001 г. в Москве на роллердроме Локстрим прошли соревнования по speed (скоростному) и artistic (фигурному) слалому "Rollerblade competition". Питерские роллеры выступили очень успешно. Ребята заняли первые три места в артистик-слаломе, а также 2-е и 3-е места в скоростном слаломе, показав в обоих дисциплинах очень высокий уровень катания.

Дорога

Все началось, конечно же, с покупки билетов и встречи на вокзале. Сев в поезд, и немного подкрепившись, мы стали обсуждать завтрашний день. План был такой: Стас, Сергей и Денис катают в артистик-слаломе "скоростные" элементы. По опыту предыдущих соревнований побеждал участник, сделавший наибольшее количество элементов, притом, что сложность элемента уходила на второй план (если математически разобрать правила, то так оно и получается). Просмотрев диск с видео, где слалом катают лучшие роллеры Франции (материалы были найдены в Интернете и записаны на диск Олегом В.), где в одном из роликов катается Себастьян Лафарг, я решил скопировать его технику и подготовил следующую программу. Сначала, я делаю две стандартные фишки (Double Shopping Cart, закручиваюсь и возвращаюсь комбинацией из Forward one food swich-forward one food- backward one food - backward one food switch ) - это занимает около 15 секунд. Оставшееся время я катал фристайл (т.е. когда исполнитель "заезжает" на конусы, комбинирует кучу элементов и, при этом, не выезжает за пределы слаломной дорожки). Никита решил катать комбинации из элементов, т.е. что-то среднее между моим планом и планом Стаса Дениса и Сергея.

Народ, окружавший нас в поезде, немного притих и стал прислушиваться к роллерским разговорам. В конце двух часов ночи немного одурев от роликов, окружающие стали ворчать. Это нас веселило еще больше, и в итоге, мы просто начали прикалываться над одной бабулькой, которая закончила наш маленький праздник, вызвав кондуктора. После этого мы легли спать.

Проснувшись утром, я увидел через окно небольшие домики, которые затем сменились многоэтажками - я понял, что мы подъезжаем. Умывшись и позавтракав, мы собрали вещи. Поезд остановился, мы вышли на платформу, где нас уже ждала Катя и Витя (члены команды ЯВ-Россия), а также Алексей (Шустрик), который приехал в Москву раньше нас. Усевшись в Витин микроавтобус, мы поехали домой к Кате. Немного дав нам отдохнуть, она раздала нам задания, Шустрика заставили мыть посуду, я тер свеклу и т.д. - готовили суп. Немного разгромив ее кухню, и приготовив обед, мы поехали в ЛОКСТРИМ.

Роллер-центр Локстрим

Данное место расположено недалеко от станции метро Черкизовская и представляет собой двух этажное здание довольно приличных размеров. Перед входом (слева) расположена касса.

Вход со своими фитнесс-роликами стоит 50р с человека. Цена для агрессив-райдеров и скейтеров несколько выше, т.к. предполагается, что они будут использовать специальное оборудование. Данная цена складывается из реальной цены за вход (30 руб.) и страховки в размере 20 руб.

Войдя вовнутрь, вы попадаете в холл, где слева находятся гардероб, раздевалка и хранилище для рюкзаков и прочих вещей. Переодевшись и получив соответствующие номерки, можно идти дальше.

Роллердром выполнен в индустриальном стиле. Монотонные стены и пол, металлическая отделка интерьера, некоторые места стильно разрисованы в стиле графити. Постоянно звучит современная молодежная музыка, в общем, тут все располагает для тренировок и уютного общения с друзьями.

 

На первом этаже находятся площадки для скейтеров с угловатым оборудованием, агрессив-райдеров стрит-стиля, и внушительных размеров рампа.

На втором этаже вы найдете еще одну агрессивную площадку, небольшую хоккейную коробку, площадку для фитнесс-катания и отличный бар и кафе, где всегда можно попить и перекусить.

Этажи соединены между собой (через который просматривается рампа и часть первого этажа), лестницей и интересным винтовым спуском. В общем, дизайн и обстановка очень продуманы и кажутся мне уютными. Здесь каждый найдет себе место по-душе.

Соревнования

В соревнованиях приняло участие около 20 человек, из них около 15 человек - москвичи и 5 самых известных райдеров из Санкт-Петербурга: Цветков Алексей (AleXxS), Сафронов Стас (Slonic), Жуков Никита (KIT), Кибизов Денис (Bouble) и Онищенко Сергей (Digger).

фото: roller.ru

 

Разделения по половому признаку не было, т.е. и девушки и молодые люди участвовали в данном мероприятии вместе. Это, прежде всего, было связано с отсутствием надлежащего количества участников.

Судейская коллегия была представлена членами команды Rollerblade (Катя Вороничева, Валера Мызалин, Виктор).

 

По правилам соревнований разметка между конусами составляла 1метр. В скоростном слаломе нужно было проехать двумя способами: лицом вперед и спиной вперед. На каждый вариант давалось две попытки, засекалось время, отбирались лучшие попытки, время складывалось. Победителем считался участник, набравший наименьшее время.

В артистик-слаломе давалась 1 минута, в течение которой участник мог катать любые элементы. Оценка напрямую зависила от сложности элементов и красоты их исполнения (по сути, были использованы европейские правила, за исключением того, что в Европе участник должен кататься под заранее выбранную им музыку; кроме того, применяется более сложная система судейства).
фото: roller.ru

 

Было еще рано и поэтому в роллердроме было мало знакомых лиц, но с другой стороны ничего не мешало раскататься и доработать новые трюки. Настроение было боевое, бодрое. Отличное покрытие и заводная музыка способствовала "фишкотворению", нас несло, фишки шли одна за другой, окружающий народ обращал на нас внимание. Вращение на передних колесах, power stop"ы, косичка втроем, синхронные вращения, дикие элементы на слаломе шли один за другим.

Стали собираться именитые москвичи: Леденев Сергей (Roces-Россия), Длинный, Валера Мызалин, Сухарь и многие другие (к сожалению, я не знаю всех имен).

Мы решили немного отдохнуть, перекусить в кафе и обследовать территорию ЛОКСТРИМА. Как я уже говорил, 1 и 2 этажи соединяются винтовым спуском. Решив съехать, я изрядно разогнался и забыл про предупреждение Кати о том, что конец спуска очень скользкий и покрыт какой то гадостью. В результате, меня занесло, и я влетел ногой в стену, после чего меня долго лечила Катя (огромное спасибо ей за это). Как оказалось, это не первый случай и подобные происшествия уже случались. Служащим роллердрома необходимо обратить на это внимание. В общем, мне пришлось сидеть и ждать начала соревнований.

Все началось со скоростного слалома. На мой взгляд, фитнесс-площадка ЛОКСТРИМА вообще для этого не предназначена. Очень маленький разгон - это еще простительно (при ограничении разгона в правилах), но то, что после последнего конуса метрах в 5 находится бильярдный стол - это просто кошмар. Честно говоря, мы не были приспособлены к таким условиям, да я и не очень пытался выложиться в этой дисциплине. Для меня тогда важнее был артистик. Не знаю почему, но у Стаса тоже был какой то срыв, ему хотелось показать настоящую скорость, к которой мы все привыкли, разгоняясь с 10-15 метров в Юбилейном, Ленэкспо или на улице.
В результате, из Питерцев прилично откатались только Денис и Никита.

фото: roller.ru

 

Как всегда, были проблемы с попыткой проехать лицом вперед. В Питере на этот трюк никогда не обращали особого внимания из-за его легкости, поэтому на соревнованиях с ним всегда были определенные проблемы. Даже если вспомнить Сосновый Бор, то результаты прохождения дорожки лицом вперед были всегда хуже, чем спиной вперед!!!)

В итоге, места распределились следующим образом: 1 - Длинный, 2 - Денис и 3 - Никита.
Это единственное призовое место, которое мы отдали москвичам.

Артистик-слалом состоял из 2 отборочных и одной финальной попыток. Очень забавным было выступление некоторых москвичей. К сожалению, я не знаю имен, но один молодой человек на Salomon"aх проезжал дорожку какими-то дикими Sideserf"ами и Independent"ами. Например, toe-toe, heel-toe и т.д. Другой, делая Grapevine, в промежутки вставлял один оборот на переднем колесе. Это непростые элементы, но на мой взгляд, повторять все это на каждом конусе - просто скучно! Леденев Сергей, по его словам, просто не был готов к соревнованиям и естественно ничего существенного не продемонстрировал. Из девушек хорошее катание показала Каширцева Анна. Следует отметить, что кататься она стала совсем недавно, поэтому она очень перспективный роллер. Лучший способ визуально омолодиться - крем instantly ageless отзывы про который вы сможете прочитать на сайте дилера.

Ткачеву Владимиру (Длинному) в финале удалось сделать Forward one wheel и сорвать аплодисменты зрителей. Этот московский райдер был тем единственным участником, катание которого мне понравилось.

 

Настала моя очередь. Первую попытку я откатал чисто. Во второй я сбил конус, его тут же поднял Валера и передал мне, и я, не переставая кататься, поставил его обратно на место!

В финале я уже был полностью спокоен и просто катал свою композицию.

Никита, Денис, Стас выступили в своем духе. К выступлению Никиты иногда подключался Денис. Получалось так, что они катаются в паре, да еще и синхронно. Стас во втором заезде и в финале тоже переключился на фристайл. Честно говоря, он вообще свою итоговую композицию не тренировал заранее, а в результате у него все получилось и очень здорово.

В общем, наше катание смотрелось очень классно. У каждого было что-то свое, непохожее на других. Потом был подсчет очков, награждение, фотографии на память, дружеские беседы и т.д.

После завершения мероприятия уставшие, голодные, но счастливые, мы заехали в магазин, купили шампанского, торт и всякого разного и весело отпраздновали нашу победу у Кати дома.
Виктор довез нас до поезда. Жаль было расставаться, но пришлось. На утро мы были в Питере.

 

Итоги соревнований и некоторые выводы:

cкоростной слалом:

ФИО Город Итоговое время
1. Ткачев Владимир Обнинск 4.59
2. Кибизов Денис Санкт-Петербург 4.64
3. Жуков Никита Санкт-Петербург 4.95
4. Цветков Алексей Санкт-Петербург 5.04
5. Сафронов Стас Санкт-Петербург 5.12
6. Леденев Сергей Москва 5.14
7. Сухоруков Александр Москва 5.5
8. Родин Григорий Москва 5.66
9. Каширцева Анна Москва 6.69

Артистик слалом:
Квалификация

ФИО Город Кол-во баллов
1. Цветков Алексей Санкт-Петербург 77
2. Жуков Никита Санкт-Петербург 68.5
3. Сафронов Стас Санкт-Петербург 64.5
4. Ткачев Владимир Обнинск 63.5
5. Кибизов Денис Санкт-Петербург 63
6. Леденев Сергей Москва 60.5
7. Грищенко Николай Москва 56
8. Сухоруков Александр Москва 55
9. Каширцева Анна Москва 54
10. Рязанцев Кирилл Москва 50.5
11. Родин Григорий Москва 50
12 . Кравченко Алексей Санкт-Петербург 50
13. Черепанова Алиса Москва 49.5
14. Дериволков Кирилл Москва 44
15. Гуревич Денис Москва 40.5

Артистик слалом:
Финал

ФИО Город Кол-во баллов
1. Цветков Алексей Санкт-Петербург 76
2. Жуков Никита Санкт-Петербург 74
3. Сафронов Стас Санкт-Петербург 68
4. Ткачев Владимир Обнинск 63.5
5. Кибизов Денис Санкт-Петербург 63.5
6. Леденев Сергей Москва 60.5

 

Некоторые выводы

1) идет тенденция к уменьшению расстояния между конусами (1,2 м, 1,0 м, 0,8 м, 0,6 м)
2) вместо "статичного" слалома приходит фристайл ("танец на конусах" под музыку)
3) будут введены европейские правила с соответствующим изменением судейства
4) московским райдерам следует больше тренироваться (здоровая конкуренция взаимовыгодна)
5) нужно готовиться и выходить на европейские соревнования
6) слалом в России становится популярнее, появляются новые имена, людям это интересно

Отдельно хочется отметить тот факт, что участие сильнейших слаломистов Москвы сделало бы подобные соревнования гораздо более интересными не только для зрителей но и полезными для участников ?

 

Цветков Алексей (AleXxS)