Марафон "Пушкин - Петербург" 2001

публикации

 

23 сентября 2001 г. четыре роллера из С-Петербурга проехали всю дистанцию "Пушкин - Петербург" (30 км) вместе с легкоатлетами. Это был юбилейный (75-й) пробег, организованный Федерацией легкой атлетики С-Петербурга

Приятные впечатления неприятных выходных. (Миша)

Всё начиналось как нельзя лучше. Я даже сагитировал несколько людей провести эти выходные в боевом духе. Но в субботу собравшись у школы 204 на миллионной улице, мы войдя во внутрь получили пинок под зад. Всё то что мне пообещали в понедельник оказалось ничего на утро субботнего дня. Я конечно очень расстроился. Мне было уже ничего не надо. Ребята правда стали договариваться провести эти выходные в боевом духе но без зачёта. Я очень пессимистично согласился надеясь на плохую воскресную погоду.

Придя домой, я уже был уверен на 200%, что ничто не заставит меня провести эти выходные в обществе роллеров. И вот настало утро следующего дня, звонок телефона в 9-20, меня уже не мог разбудить, так как я бодрствовал с 8-00, размышляя как лучше будет отказаться от той субботней затеи. Было много идей в моей пессимистичной голове, но на погоду было уже не свалить: - "а что если у меня просто перестал работать телефон, и я был вырван из жизни". - Думал я слушая первые звонки телефона. Но всё-таки решился поднять трубку и сказать как есть всё на самом деле.

Здравствуйте дядя Миша! - прозвучало из трубки.(ещё не подняв трубки я знал с кем мне предстоит разговаривать). И поговорив немного мне удалось отказаться от идеи поездки, но мне всё-таки оставили 20 минут на раздумье. За которые я успел сделать всё и быть готовым к старту.(что делает с людьми желание провести время в хорошей компании).

И вот мы уже в Пушкине среди разминающихся бегунов.Вокруг прекрасная погода, прекрасный асфальт, трое роллеров и я.
Уехав со стартовой линии метров на 600-700, мы дождались небольшого облачка вылетевшего из стартового пистолета, а затем до нас долетел и хлопок. На нас двинулись машины сопровождения и масса бегунов. Я испугавшись быть затоптанным, повернулся к бегунам спиной и покатил среди двух других роликовоподобных людей, и машин сопровождения.

 

Дорога, от Пушкина до шоссе с постоянно меняющимися подъемами и спусками и прекрасным асфальтом. Бегуны просто молнии. Всю остальную информацию вы сможете почерпнуть в фотографиях .

Миша

 

 

Пробег "Пушкин - Петербург" (Олег В.)

Накануне

За день до пробега мы встретились в актовом зале школы на Миллионной ул., где должна была проходить регистрация участников. Однако в самый последний момент выяснилось, что организаторы пробега не разрешают нам (роллерам) участвовать в гонке на 30 км. Они давали добро только на последние 5 км. Энтузиазма это ни у кого не вызвало, поэтому мнения разделились. Ни к чему не привели и переговоры с организаторами. Несколько человек договорились встретиться за полчаса до старта на привокзальной площади г. Пушкин. Мы решили проехать без зачета всю дистанцию. Тем более, и Саша Симонов отметил, что уже катался таким образом несколько раз.

Пробег

Мы с Мишей приехали в Пушкин примерно в 11:30. Миша присел на лавочке, чтобы подготовиться к пробегу, а я решил объехать привокзальную площадь. Интересно было посмотреть на подготовку к старту, на самих участников, да и хотелось встретить остальных роллеров.

 

На здании вокзала был укреплен большой плакат с приветствием участникам пробега. На площади стояло два больших автобуса, куда участники забега отдавали свои вещи. По радио передавали интересные подробности. Оказалось, что это был юбилейный (75-й) пробег. На самом деле, не все бегуны собирались бежать максимальную дистанцию. Также должны были состояться забеги на меньшее расстояние: 5 км (старт недалеко от ст.м. Технологический институт) и 15 км (старт на Пулковском шоссе). Время старта было общим - 12 часов дня.



Диктор объявил о старейшем участнике данного пробега - 1908 года рождения! Очевидно, он собирался пробежать только 5 км. Но, среди разминавшихся бегунов встречались спортсмены совершенно разного возраста (в том числе, и пенсионного). Мне показалось, что женщин было очень мало (к сожалению, точных данных о числе и составе участников у меня нет). Кстати, уже на финише я услышал, что в пробеге (все три дистанции) приняло участие около 1000 чел.

 

Роллеров оказалось четверо: Миша, Саша Симонов, Женя и я. Саша и Женя уже принимали участие в данном пробеге в предыдущие годы, а для меня с Мишей это был дебют. Мы решили отъехать от стартовой линии метров на 200 вперед и только потом влиться в колонну бегунов. Кроме нас, дистанцию планировали проехать несколько велосипедистов.

Погода в тот день выдалась отличная: практически без ветра, тепло. Ровно в 12:00 взлетела ракета, послышался хлопок и бегуны устремились вперед. Перед ними ехали 3 (или 4) милицейские машины с включенными мигалками. Со стороны это выглядело очень красиво.

С самого начала мы (роллеры) пристроились в группе лидеров. Иногда мы ехали просто впереди. Уже через пару километров определились лидеры (человек 10-15). Все бегуны бежали фактически в одну линию, поэтому обгонять их не составляло большого труда.

 

 

Впереди всей колонны ехала уже одна милицейская машина. Водитель настойчиво рекомендовал впереди идущим машинам быстрее уезжать вперед. Кроме того, постоянно просил встречный транспорт брать вправо для обеспечения безопасности.

 

 

Особо следует сказать об асфальте. Первые км дистанции (Петербургское шоссе) асфальт был просто классным. Можно сравнить с лучшими участками дамбы и трассы на Котлы в Сосновом Бору. По дороге встретилось несколько затяжных (но не крутых) подъемов и спусков (тоже не крутых). Подобные спуски - настоящая песня для роллера! Тем более, что нам никто не мешал: машин не было, бегуны пролетали где-то мимо. Практически на всей дистанции был очень приличный асфальт. Упрощенно говоря, мы двигались по следующему маршруту: Пушкин - Египетские ворота - Петербургское шоссе (мимо Шушар) - Пулковское шоссе - пл. Победы - Мовсковский пр. - Фонтанка (нечетная сторона) - Невский пр. (на него мы свернули у Аничкова моста) - арка Главного штаба - Дворцовая пл.

 

Среди машин сопровождения я обратил внимание на микроавтобус, на крыше которого были закреплены динамики. Диктор, сидевший в этом микроавтобусе, информировал жителей и гостей нашего города о пробеге, просил поддержать бегунов и иногда включал музыкальное сопровождение. В последних случаях я чувствовал себя как на катке зимой. Только льда не хватало под ногами :-). Также было несколько автомобилей, в которых ехали фото- и кино-корреспонденты. Кто снимал через открытую заднюю дверь, а кто высовывался через боковое стекло.

Практически везде для нас была освобождена крайняя (слева) полоса. Только Петербургское шоссе было полностью перекрыто. И на Невском пришлось бежать посередине. Это было менее удобно, так как выделенный (центральный) сектор там довольно узкий.

 

 

Так получилось, что Саша практически всю дистанцию сопровождал лидера (этот бегун вырвался вперед после первых 5 км), а мы трое ехали рядом со вторым призером. Парень был неместный - пришлось подсказывать, куда бежать :-). Ну, иногда и водичкой с ним делились.

Миша непрерывно фотографировал. Я же ограничился фотографиями на старте.

Все 30 км мы проехали за 1,5 часа. В отличие от бегунов, ехали и постоянно общались. Интересно, что бегуны думали о нас? Было же видно, что для нас это была просто прогулка :-). Никогда бы не подумал, что можно бежать 1,5 часа с такой скоростью (20 км/час). Это я о бегунах. Я обожаю жесткий секс в постели. Так как моя подруга не любит такие развлечения, я иногда заказываю путан. Вчера я искал новый каталог для заказа блядей и увидел онлайн-сервис проститутки спб Этот сервис, такое ощущение, что разработан специально для меня. быстрый поиск по районам помогает в один миг найти искомую девушку. Также сегодня заметил, что на площадке всегда действуют акции на вызов двух шалав одновременно.

Я не знаю, во сколько финишировал последний бегун. С Дворцовой мы с Мишей уезжали примерно в 14:20 - гонка была еще в самом разгаре.

 

Также следует сказать о том, что на дистанции были организованы 4 пункта питания. Там предлагали стаканчики с водой, влажные губки и маленькие кусочки хлеба. Я не знаю, брал ли кто-нибудь из роллеров там попить или поесть (похоже нет). Но вот бегуны постоянно хватали то стаканы, то губки. Многие воду из стаканчиков не пили, а поливали себе голову.

На финише мы немного пообщались с одним из организаторов пробега и договорились ознакомиться с календарем л/а соревнований на 2002 год. Наиболее интересным мероприятием нам показался марафон "Белые ночи", который ежегодно проводится в июне. Представитель федерации л/а также не исключил возможности увеличения дистанции гонки для роллеров (для официального участия). Но это надо обсуждать и готовить отдельно. Поживем - увидим.

 

Отдельное спасибо нашей четверке роллеров! Повторюсь: очень приятно было ехать вместе, по классному асфальту, по свободной (!) дороге и при хорошей погоде. В этот день у нас сложилась такая неплохая мини-группа роллеров-мужчин :-).

 

Для нас с Мишей это был первый опыт участия в забеге легкоатлетов. А ведь, в 2001 г. была еще совместная акция с велосипедистами!

До новых встреч, друзья!

Олег В.