Марафон "Пушкин - Петербург" 2002

публикации


22 сентября 2002 г. роллеры, а также байкеры, приняли участие в ежегодном пробеге "Пушкин - Петербург", после чего заехали на праздник хлеба на пл. Островского.

 

Олег В: Это была очередная попытка проехать из Пушкина в С-Петербург, благодаря ежегодному легкоатлетическому пробегу. В прошлом году роллеров было четверо. Будет ли нас больше на этот раз?

В 10:30 напротив Витебского вокзала меня уже все ждали. Кроме известных мне роллеров, на остановке были три новичка. Мужчина с двумя школьниками. Они приехали из Токсово. В разговоре выяснилось, что они целый сезон катаются исключительно по лыжероллерной трассе на базе СКА в Токсово. И приглашали туда.

Трасса там гораздо больше, чем в Сосновом Бору. Регулярно проводят свои тренировки лыжники и биатлонисты. В том числе, различные сборные России и городов. Неплохо бы туда выбраться. Но, наверное, только на следующий год.

Как и договорились заранее, подождали 20 минут и пошли на поезд.

Максим: В 10:40 (!) нас начал беспокоить вопрос: "а где же, собственно, Олег?"┘ К счастью, неопределенное состояние быстро прошло - нашелся Олег, причем сразу на роликах (остальные "бедняги" стояли с большими рюкзаками) и совсем не с той стороны, откуда ожидали. Видимо, он решил немного размяться перед пробегом┘

Я не очень внимательно слушал про лыжероллеров, и в какой-то момент решил, что эта троица будет ехать с нами не на роллах, а на "летних лыжах". :) Только никак не мог понять: как же они умудрились засунуть свои лыжи в рюкзаки? Роликовые лыжи (лыжероллеры), конечно, маленькие, но не настолько же, чтобы поместиться в рюкзаке! Как потом выяснилось, все было гораздо тривиальнее - они ехали на роликах, как все. ;)

В электричке мы объединились с "командой" велобайкеров. Правда, на тот момент ее представлял всего один человек, остальные решили добраться своим ходом.

Олег В: На привокзальной площади в Пушкине было по-спортивному оживленно. Там и сям сновали бегуны. Разогревались. Готовились к пробегу. Честно говоря, я с самого начала был в шоке. Была холодина (6 град.). Дул пронизывающий ветер. Довольно сильный. А бегуны, в основном, были в трусах и футболках. Независимо от возраста. От 20 и до 60. Б-рррррррр.

 

Максим: Да, с погодой нам немного не повезло. :( До самого старта не мог решить: снимать или не снимать (свитер, естественно)? Все-таки здравый смысл победил, и я остался, как бегуны, в футболке┘, ветровке и джинсах. ;)) Кстати, бегунов было очень жалко: минут за десять до старта их собрали в кучу и начали "толкать" речи (при этом нам, т.е. роллерам, сказали "идите отсюда и не мешайте старту", что мы, собственно, и сделали).

Олег В: Как обычно, на площади по радио передавали информацию о пробеге. Об участниках, о традициях, о дистанции. О роллерах ни слова. Оно и понятно - пробег то легкоатлетический.

 

Минут за 5 до старта мы поехали вперед. Чтобы не мешать бегунам. Причем, первый участок (ул. Широкая) был мокрым. Его специально полили. Зачем? Никто не смог дать разумную версию.

Нас, кстати, было 15 роллеров и 2 байкера. Для двух роллеров (Саши и Жени) это был уже четвертый пробег, для меня второй, а для остальных первый.

Дальше все шло, как обычно. Доехали до Египетских ворот и оказались на свеже-асфальтированном Петербургском шоссе. В отличие от прошлого года, в этот раз оно было полностью свободным от машин.

 

Максим: Не то, чтобы полностью, но машины ползли с такой черепашьей скоростью, что на них можно было не обращать внимания.

Олег В: Несмотря на холодную погоду, бежать было очень приятно. Редко, когда удается спокойно ехать по шоссе и Москвоскому пр., зная, что в твоем распоряжении либо вся дорога, либо 2 полосы. Но, ветер все таки мешал сильно. И подъемы на шоссе давались с трудом. Роллеры потом признавались, что последняя ночная давала о себе знать. Мы тогда проехали (сутки назад) около 50 км. А предстояло еще, как минимум, 30 до Дворцовой.

Нашим мальчишкам пришлось трудновато на подъемах (да еще с рюкзаками), но они прекрасно справились. Не хуже остальных роллеров!

Максим: Да, начало пробега оказалось немного обескураживающим. Я знал о наличии небольших горок по пути, но они оказались "хитрыми": подъемов в два раза больше чем спусков (это, естественно, мнение субъективное - я их не считал)! На подъеме у бегунов появлялось маленькое преимущество (они-то всегда с одной скоростью бегут), зато на спусках можно было оторваться - бегуны поглядывали с завистью. Ехать было действительно приятно: асфальт хороший, никто не мешается под ногами (бегуны не в счет, они слишком предсказуемы), темп достаточно быстрый, силы (пока еще) есть, роллеров много┘ Даже немного "повыпендривались" для фото (правда, не уверен, что получилось интересно).

Олег В: В этом году гораздо лучше перекрывали движение транспорта на всем пути. Я часто обращал внимание на то, что многие пассажиры с интересом наблюдают за нами и бегунами. Приветливо махали руками. Показывали пальцами из автобусов, маршруток и машин.

 

Максим: Халява кончилась на Пулковском шоссе. Сначала все шоссе было перекрыто и принадлежало нам - просто класс! Но, через некоторое время проехала машина поддержки с известием о начале движения. Нам оставили две полосы справа. Какое-то время машины соблюдали нейтралитет и ехали по "своей" части шоссе. Однако это им быстро наскучило и начались "наезды" на нашу территорию. В итоге, я стал свидетелем интересной пантомимы: один из бегунов жестами пытался сказать особо наглому водителю, что он о нем думает. :)) С моей точки зрения это занятие бесперспективное - водителей много, не будешь же каждому из них такую сцену разыгрывать? Пришлось сместиться на крайнюю полосу. Это оказалось уже не очень комфортно, к тому же, ветер уже начал ощутимо мешать нормальному катанию.

 

Олег В: Где-то уже на подъезде к Московскому проспекту приключилась забавная ситуация. Бегунов на всем протяжении маршрута сопровождают машины и велосипедисты. На машинах это обычно так: обогнали, высадили чела, он что-то сказал/передал (напр., попить) бегуну, сел в машину - и все по новой. А велосипедисты едут всю дорогу вместе с бегунами. С одним из них я по ходу движения немного поболтал по типу:

- "Динамо" бежит?
- все бегут
- и чего все 30 км на роликах?
- ага
- а зачем, просто так?
- точно, ради удовольствия
- понятно, у каждого свои заморочки┘

Через некоторое время от основной группы "отвалился" очередной бегун и начал перемещаться от "третьей" группы (т.е. предыдущего "отвалившегося") к нему. Тут ко мне подъехал тот велосипедист и попросил "подтянуть" немного отстающего бегуна, мотивируя это примерно так: "мне на велосипеде нельзя ехать впереди бегуна, только сбоку, а роллерам по барабану, на них никто не смотрит┘". И еще один момент на ту же тему. Уже на Московском, я опять перебирался от "третьей группы" вперед, а впереди рядом с бегуном ехал Саша. Причем ехал слева, т.е. "оберегал и защищал" бегуна от особо наглых автолюбителей. Тут рядом с ними пристраивается машина и какой-то му┘жик оттуда начинает кричать на Сашу, дескать, он мешает бежать легкоатлету.
Резюме: скоро нас тоже "посчитают" - включат в правила пробегов.

Максим: Кстати, ехать по Московскому мне не понравилось - ночью лучше. :) Движение машин и пешеходов было практически неуправляемое - для лидирующей группы дорогу еще как-то расчищали, но вот следующим бежать было сложно. Когда легкоатлеты бегают эстафеты по городу (весной их несколько штук проходит), там гораздо эффективней перекрывают движение. Правда, там и расстояния поменьше┘ Я хотел догнать лидеров, т.к. в группе было бы легче продираться сквозь толпы пешеходов на переходах, но мне в этом помешал автобус, который при попытке обгона пускал такие огромные клубы дыма, что я чуть не задохнулся и потом минут десять в себя приходил.

Олег В: На Фонтанке обратил внимание на пса, который погнался с лаем за велосипедистом. Он ехал впереди меня. А рядом был бегун. Хозяева собаки шли по тротуару позади и вяло звали ее обратно. Погонявшись за байкером, пес переключился на меня (бегун был ему абсолютно не интересен). Я к этому уже подготовился. Вытащил свой свисток, да как дуну в него. Пес от испуга встал как вкопанный. Но, и я выронил свисток изо рта. Собака справилась с первым шоком и снова стала лаять. Я пару раз крикнул на нее и махнул ногой. До носа (собаки) не достал. Позади послышались более настойчивые команды хозяев. Тут и милиционер, к которому я приближался, рявкнул на собаку, и она окончательно отстала.

Максим: ┘Поворот на Фонтанку. Я ожидал его как манну небесную ;) Надеялся, что ветер пропадет или изменится. Обломался┘ :( Ветер стал еще сильнее. Я даже пропустил вперед какого-то бегуна (первый раз за всю гонку).

Олег В: А вот и Невский. Вот засада, здесь бегунов направляли снова в центральный сектор. Узко и неудобно. Кому-то вообще пришлось бежать посередине проспекта между машин. На пешеходных переходах полный хаос. Загорается зеленый, и люди идут через дорогу. Бегунов, а также роллеров, многие не видят вообще!

Максим: На Невском почувствовал себя бегуном на финише 30 км. ;) На машины стало плевать - все равно никуда от них не деться. Пару раз они даже гудели, чтобы я им дорогу освободил. Сказав (мысленно) "не дождетесь", продолжал ехать дальше - машины объезжали┘

Олег В: Вот и Дворцовая. Красивый финишный створ, большой таймер. Мы были в пути чуть больше 1,5 часов. Лидеры уже финишировали. Напоминаю, что дистанция 30 км. То есть, скорость лидеров была 20 км/час! Настоящие машины и машинки (это я о дамах).

 

Максим: Финиш по Дворцовой был сделан хорошо для бегунов, которым надо выяснить в конце, кто же все-таки быстрее. На роликах было не так удобно. Бегуны выкладывались на полную, даже пришлось уступить кому-то дорогу - уж больно сильно ускорился к финишу. После пересечения финиша немного повеселился. Всех бегунов отмечают и по ходу забега, и на финише. Бабушка, которая отмечала всех после финиша, говорит какому-то дядьке (главный небось):
- а как этого отмечать, номера-то нет?
- никак
- но он же бежал?
- не бежал, он на роликах
- но он же финиш пересек?
- ну и что, он не наш!

В результате, мне решили не давать пакетик, который вручался всем бегунам, добравшимся до финиша. Даже интересно стало, что же такое ценное лежит в этом пакете? Хорошо хоть, у тетеньки, раздававшей чай, был другой взгляд на эту проблему: мне удалось попить теплого чая с сахаром и лимоном (обычно я пью без сахара) и съесть несколько кусочков хлеба с солью - я вам скажу это был просто кайф! Никогда бы не подумал, что это может быть так вкусно! :))

Кстати, по поводу "пунктов питания": в начале дистанции и где-то до Московского проспекта воду предлагали всем подряд (и бегунам, и роллерам), а во второй половине почему-то перестали. То ли более жадные раздатчики пошли, то ли на роллеров "принципиально" не реагировали, то ли просто более ленивые ("если надо, сами возьмут").

 

Олег В: В этом году в качестве главного приза (в мужском и женском зачете) фигурировали две Лады (Жигули). Сами машины я не видел. Но, победители должны быть довольны.

Максим: Машину видел, как вручали ключи победителю среди мужчин - тоже. А доволен он призом или нет (пробегом я думаю доволен), зависит от многих факторов, напр., дали ли ему шофера для машины (даже если он отлично водит, вряд ли это удачное занятие после 30 км.), возьмут ли какие-нибудь налоги или нет, и т.п.

Олег В: Немного постояв после финиша и замерзнув, решили заехать в кафе-кондитерскую Онтроме на Б.Морской (недалеко от гостиницы Астория). Подъезжаем к ней, заходим. Класс!! Абсолютно пустое. С большим выбором сладкого, десерта, чая и кофе. Рядом с десертами на полочке стояли симпатичные сахарные и не очень фигурки: "младенец", "на рождение ребенка", "свадебные голуби" и др. Кстати, в этом кафе цены существенно ниже, чем на Невском. Вдобавок, разрешили байкерам оставить внутри своих коней (некоторые называют их "матрешками").

 

Максим: Минут через 10-15 после нашего прихода все кафе было забито "под завязку": роллеры - живая реклама! :)

Олег В: Было очень вкусно и уютно. Мы посидели там немного и поехали дальше. В этот день в городе отмечался праздник хлеба. На пл. Островского. Представьте, вся площадь была занята ларьками и машинами с хлебобулочными изделиями от всех местных хлебозаводов. Даже, из Ленобласти прислали своих гонцов. Рядом с театром была сооружена большая сцена, а на тротуаре на Невском были две эстрады поменьше. Народ вовсю развлекался. Гремела музыка. Ведущие пытались согреться сами, заодно и согреть зрителей. Дети с радостью скакали. Некоторые взрослые также приплясывали.

На площади мы встретили самых разных персонажей: жонглера на ходулях, козлов, лисиц и даже дрожжи!!! Было много воздушных шаров, которые бесплатно раздавали детям. В ларьках шла оживленная торговля. Всевозможные булочки, батоны, буханки, рогалики, пирожки, вафли и проч. Всего и не перечислишь.

 

Максим: Самое клевое: там давали воздушные шарики всем обладателям продукции "Пекаря". Потом уже, по дороге домой, встречные девчонки спрашивали где такие можно взять - отличный способ знакомиться. Еще было несколько конкурсов (с призами, естественно) для всех желающих.

 

Олег В: В этот день был организован конкурс на лучшее изделие из хлеба. Экспонаты мы не видели. А вот в прошлом году победил Сестрорецкий хлебозавод, мастера которого испекли настоящую печь с Иванушкой-дурачком. Наверное, без роллов.

Максим: Видел только двух финалистов: от Сестрорецка был лев (не знаю из чего), а от "Пекаря" - что-то типа дворца из вафель и шоколада. Кто из них победил - не знаю, т.к. замерз и ушел "под землю" (в метро), к сожалению, без роликов. А раз без роликов, то значит, покатушка уже закончилась┘

Олег В: Красивый и задорный праздник. И народу было довольно много. Практически везде мы видели очереди.

Вот и подошла к концу эта покатушка. Да, было холодно. Но, это нам не помешало замечательно провести время. Спасибо всем и до новых покатушек!

PS: После праздника хлеба я присоединился к Коле, и мы вместе съездили в Кристалл-Палас. Заодно, посмотрели фильм. И уже на этом наша программа "на роликах - хлеба и зрелищ" окончательно завершилась.

 

Олег В. & Максим