Моя первая инлайн ночная...

публикации


- Привет, Лапы! Слышала? В Питере, как и Москве, бывают ночные катания роллеров на Дворцовой. Я по какому-то радио слышала. Давай сходим? Придем часам к 23 вечера в пятницу, посмотрим, покатаемся, а потом по домам, а?

 

 

В первые моменты я перепутала роллеров с байкерами и подумала, что вовсе не хочу в ночи кататься с бородатыми мотоциклетными дядьками в кожаных одеждах. Вдруг, напоят меня пивом и увезут в неизвестном направлении?

- Лапы, ты что? Вот Катя из Москвы - роллер. У них такого нет. Кто увезет? Куда увезет?

Упоминание Кати из Москвы придало ускорения какому-то механизму в моем мозгу. Слово "роллер" стало ассоциироваться с людьми в ботинках на колесиках, а вовсе не со страшными водителями мотоциклов.

- Лапы, Лапы, не надо так орать...

Решено было в первую же пятницу потащить с собой на работу ролики и вечером, после трудового дня, прокатиться по городу. Хотя бы попытаться это сделать.

Честно говоря, меня момент "покататься" и "на роликах" по городу очень смущал. Потому что на роликах до этого я стояла раза 4, тормозить не умела, маневрировать не могла по причине негибкости тела. И вообще, мне жал левый ролик... А катание по центру города повергало в ужас, потому что в центре города в любое время суток много быстрых-быстрых машин, которые могут меня не заметить и задавить. К тому же, не хотелось отстать, упасть, закатиться куда-нибудь не туда и сломать жизненно-важный орган.

- Ты что, Лапы! Вот в Москве опытные роллеры новичкам помогают...

Эх.. Буду надеяться, что и в Питере помогут...

Встречались мы с Кошкой в кафе "Теремок", в котором все лето славно пили напитки всяческие и поедали блины. Знакомый работник кафе предположил, что мы опять будем пить напитки всяческие, но мы мужественно отказались, объяснив это тем, что сегодня мы на колесах и алкоголь в этих случаях противопоказан.
Работник кафе хитро ухмыльнулся: "Колеса, говорите?..."
Мы кивнули: "Ага. Колеса"

Вообще, адреналин уже гулял в крови, глаза лихорадочно блестели, ноги приплясывали на месте... Хотелось экшена и эмоций. Мои ролики выпирали из рюкзака, Кошкины с ленцой привалились к столику.

К 22.40 мы прибыли на Дворцовую. Выйдя из-под Арки Ген. Штаба мы стали усиленно всматриваться в площадку перед Зимним, в надежде увидеть роллеров. А их не было. Стало как-то грустновато. Подошли к Зимнему, нашли местечко, куда можно было бы присесть и одеть ролики. И вдруг увидели роллера. Он тоже нас увидел, подъехал, и стал спрашивать про маршрут и еще что-то... Ничего вразумительного мы ему не ответили. Сказали только, что тут впервые и вообще, все из себя такие неумехи и клухи, но нам очень хочется стать умехами и неклухами. Он посмотрел на нас странно и укатил куда-то.

 

Когда ролики были прочно привязаны к ногам и совершены попытки первых робких телодвижений по асфальту Дворцовой, потихоньку стали появляться другие люди на роликах. Они быстро и красиво проносились мимо нас со смехом и шутками, сверкая фонариками и светоотражающими полосками. У некоторых даже ролики светились. И все люди между собой здоровались и целовались, и только мы с Кошкой одиноко катались, опасаясь даже на метр отъехать друг от друга. Потом и велосипедисты стали прибывать, и Дворцовая приобрела вид жилой и вполне душевный.

 

Как уже говорилось ранее, мы ничего не знали ни о покатушках, ни о том, как они проводятся, ни о том, с какой скоростью роллеры перемещаются. Поэтому нам закралась в головы мысль: "А стоит ли ехать вообще?". Чтобы эту мысль хоть как-то разрешить, мы попытались ненавязчиво подъехать к какому-нибудь роллеру и все у него спросить.

Пытались мы долго, минут 15. Как только мы выбирали кого-нибудь и начинали потихоньку подъезжать к этому человеку, как он вдруг резко разворачивался и уезжал. Или проносился мимо нас. Или начинал с кем-то разговаривать.

Время шло, а вопрос все так и не мог разрешиться. В итоге мы подъехали к девушке, которая представилась как Яна (yanka), и спросили: "А стоит ли нам ехать?". На что Яна ответила, что сама она на покатушках недавно, и что лучше спросить у ОлегаВ.

Она подвела нас к Олегу и сказала: "Олег! Эти девушки хотят кататься! Можно ли им?". Мы выжидательно моргнули на Олега. Олег ответил: "Можно! Ездим мы по городу, скорость не больше 40 км/ч, за отстающими присматривают замыкающие. Девчонки, не дрейфьте. Вот вам инлайновские визитки, заходите, читайте о нас".

Мы успокоились и подумали, что в самом крайнем случае всегда можно снять ролики, поймать машинку и доехать до дома.

В 23.30 роллеры и байкеры были призваны к порядку. ОлегВ объявил первый ПИН-стоп, напомнил правила движения на роликах по ночному городу и пожелал удачной покатушки. Народ встретил его слова радостным миганием фонариков и фотоаппаратов, и через несколько секунд Дворцовая опустела. Только в сторону Невского неслась стая красных светлячков.

Мы с Кошкой решили сразу же отстать, чтобы найти замыкающего. В самом хвосте доехали мы до Невского, перебрались через него и устремились во тьму Большой Морской. Вот на Большой Морской-то нас и настиг KiR, который оказался замыкающим в ту ночь.

Ехать сразу стало как-то спокойнее. Он сказал нам, как доехать до первого стопа, где переезжать дорогу, останавливал нас, когда мы, стараясь увидеть все вокруг, катились прямо под колеса машин. К тому же, он нас всячески подбадривал и говорил, что для новичков мы не так уж и плохи.

Вскоре мы доехали до стопа, который был у Дворца имени Труда :). Только мы перевели дух, как ОлегВ объявил старт и обозначил место второго стопа. Мы переглянулись и покатились. Путь наш лежал по Английской набережной до Эрмитажа.

Честно говоря, как только мы выехали на набережную, для меня начался настоящий кошмар. Я очень боялась, что меня собьет машина, между роликами попадет камень или стекло и я упаду, или перегородит дорогу разгулявшийся петербуржец. И тогда беды не миновать. Но все обошлось хорошо. По сторонам я, правда, не смотрела, сосредоточившись на асфальте под ногами. Но даже он был прекрасен :)

 

После Эрмитажа ехали до Большеохтинского моста без остановок. Тут я пережила целых два ужаса.

Первый ужас был тогда, когда съезжала с мостика через Фонтанку. Мостик этот весьма горбат, и скорость при съезде набирается приличная. И надо же было такому случиться, что в тот момент, когда я съезжала с моста, какой-то петербуржец ловил в ночи машину. И одна из машин остановилась. Остановилась метрах в десяти передо мной. Расстояние это стремительно сокращалось, тормозить я не умела и уже морально готовилась к тому, чтобы подогнуть ножки и упасть больно-пребольно или врезаться в машинку. И только я с этим смирилась, как она ... отъехала от ловца машин. От выброса адреналина потемнело в глазах и нецензурная брань, а так же благодарения неизвестной силе сорвались с моих губ...

Дальше было легче. Постепенно пропал страх перед светофорами и переездами, машинами и пешеходами. ... До второго ужаса.

А второй ужас был тогда, когда проезжали под Литейным мостом. Опять набралась скорость на спуске, я стремительно летела в неизвестную леди на роликах, а объехать ее было страшно по причине выезда на проезжую часть под возможные колеса возможного автомобиля. Но кое-как я ее объехала. Только все равно было страшно. Успокаивало одно - KiR все время ехал где-то неподалеку.

Ехать становилось все труднее и труднее. Непривычные к столь экзотическому способу передвижения ножки начали неметь и терять чувствительность, а так же все пытались заплестись в косичку. Пару раз я чуть не упала. Скорость движения снизилась до почти нулевой... Если бы не Желтая Кошка впереди, я бы совсем отстала, наверное. Но так как она бодро катилась вперед я, сжав зубы, ехала четко за ней. Кстати, проезжающий мимо ОлегВ сказал, что в случае внезапного упадка сил можно цепляться за байкеров. Я, правда, не рискнула :)

От Большеохтинского моста до гостиницы Москва ехать совсем недолго. Но то ли встречный сильный ветер, то ли общая нервозность и усталость, но мы с Кошкой решили завершить нашу покатушку как раз возле гостиницы. Навроде как для первого раза хватит. К тому же, пугал момент переезда через мост (на него-то заехать еще можно, а вот вниз как?).

Поэтому мы подъехали к ОлегуВ и предупредили, что уходим. На прощание он нас сфотографировал. Получились две перекошенные растрепанные тётеньки :). Попрощались и с KiRом, поблагодарили его...

Через несколько минут роллеры и байкеры двинулись дальше, а мы с Кошкой сняли ролики и, безмерно довольные катанием, пошли ловить машинку до дома. Решено было повторить это же через недельку...

Кстати. Мы повторили. И доехали до конца :)


Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript