Ночная по островам

публикации

 

30 августа 2002 г. состоялась ночная по С.Петербургу. Маршрут был проложен по островам: Васильевский, Петровский, Крестовский, Каменный, Аптекарский и Петроградский.

 

 

Народ требует - давай ночные! Ну, конечно, немного не так (или совсем не так). Но, роллерские ночные в СПб определенно пользуются успехом. Люди с удовольствием приезжают, знакомятся и катаются.

В эту пятницу на Дворцовой нас опять было довольно много. Приехали москвичи, некоторые из которых уже успели в этот день побывать в Сосновом Бору и Старой Ладоге. А теперь собирались поноситься по ночному Питеру. И кроме них, подъехало свыше 30 местных роллеров. Как обычно, были и новички, среди которых выделялся самый юный участник (Тимур), возрастом 13 лет.

Одна группа роллеров решила отделиться. Попрощались и помчались по своему маршруту. Оставшихся роллеров я попросил подъехать поближе и напомнил, что в этот раз едем по островам. Нам предстояло посетить Васильевский, Петровский, Крестовский, Каменный, Аптекарский и Петроградский. Заодно, пересечь много мостов.

 

Поехали! Было уже около полуночи, и машин было немного даже в центре. Мы без труда перебирались с острова на остров. Кто-то уносился вперед на место очередной остановки, кто-то мужественно ехал сзади, пытаясь сильно не отстать. Замыкающим в этот раз был Максим (тебе отдельной спасибо за помощь!).

 

Я надеялся, что нас пустят на территорию Городского Яхт-Клуба в самом конце Петровской косы. Но, охранник, увидев подъезжающих роллеров, а также нескольких велосипедистов, не решился нас пропустить. Связавшись со своей администрацией, он попросил нас приехать днем. Ладно. Обидно, конечно. Хотелось посмотреть на ночной залив и яхты с катерами. Но, не получилось.

Крестовский остров. Пустынный, тихий. Одноименная станция метро. Уже закрыта - ночь. Красиво светится огнями. "Зеленый остров" - красивый жилой массив светло-зеленого цвета. Мало-Крестовский мост. Здесь мы ждем всех. В том числе, велосипедистов, которые заблудились.

Переезжаем через мост и мимо дуба Петра I едем по Каменному. Как в лесу! Жаль, что слабое освещение. Плохо видно здание Каменностровского театра. Не очень хорошо виден особняк, в котором расположено Консульство Королевства Дания. Мы делаем несколько зигзагов по острову и выезжаем на наб. Малой Невки к Каменноостровскому мосту.

 

Каменноостровский пр. хорошо освещен. Скоро мы доезжаем до наб. р. Карповка и по ней едем до самой наб. Большой Невки. Очередная остановка. Где-то вдали в небе видны вспышки молний. Гром не слышен. А мы едем дальше. Делаем небольшую петлю и выезжаем к телебашне. Сильно дует встречный ветер. Снова по набережной - к Авроре. Рядом с ней находится небольшое кафе. Ночью не работает. Но, столики стоят. Народ с удовольствием садится.

 

 

Выезжаем на наб. Невы. Видны разведенные мосты: Литейный, Троицкий, Биржевой. Дворцовый уже сведен. Минуем Петропавловскую крепость и снова к Тучковому мосту. Здесь довольно активное движение. Очевидно, водители торопятся перебраться на другую сторону до очередного развода.

 

А мы едем к финальной точке нашего маршрута - в кафе Лайма. Роллеров пускают без вопросов (на роликах). Байкерам приходится оставить свои байки на улице. Из Лаймы (уже сытые) роллеры и байкеры постепенно разъезжаются по домам.

Спасибо всем за совместную покатушку.

 

Пока и до встречи!

Олег В.