Доброта людей и сумасшедший скоростной скейтинг

публикации

Доброта людей и сумасшедший скоростной скейтинг (по итогам Экстремальных соревнований 15-го июля на Липовской биатлонной трассе, или Чудеса "дикой" организации :-)

Когда сильно желаешь и стремишься, вся вселенная приходит тебе на помощь!

Джим Рон

Все дальше отходят прошедшие у нас в городе Первые Российские соревнования по Inline Up-Downhill-у, и с каждым днем все отчетливее и ярче одолевают мысли о том, сколько все таки у нас в городе удивительно добрых и отзывчивых людей, которые любят жизнь и любят жить. Жить и мечтать. Видеть в каждом событии дальше, чем кажется на первый взгляд. И не только в Сосновом Бору.

Вот характерный разговор: " Серег, а что ты там собираешься замутить? Да? Что-то о таком не знаю. Впервые в городе? Даже в России?? Ну кла-а-сс! Надо чего?" - и потом сами же и предлагают: " Значит, слушай внимательно: делаем так." - и начинают излагать план действий. Как они это понимают. Как только им это известно. Люди раскрываются, когда чувствуют: Ага! я здесь нужен! Неужели мне доверяют?

Заденешь эту жилу - да человек и горы свернет! Неприметные с виду люди забывают о неглавном, что обычно давит проблемами. Когда снимается оболочка "необходимости", каждый начинает осознанно понимать, что только он в целом мире один такой, другого нет, и ему до жути хочется, чтобы об этом узнал целый мир! Вселенная! Лавиной срывая оболочки ограниченности, личная энергетика устремляется к доброте, возвращаясь от нее усиленной в несколько раз как через сферические зеркала Архимеда. Распрямляются плечи, яснее становятся мысли, идет прилив силы и здоровья.

МО Сосновый Бор и ЛАЭС - понятия огромные и могучие, множество людей со своими отношениями, пофигистическими и личными, деловыми и житейскими. Когда начинал готовить акцию, понял одно: мешать не будут. Это уже полдела! А там глядишь, и помогут может ребята на должностях. Причем и нам, и сами себе.

Ну вот и стал думать: как можно по-другому?
Если хоть на минуту представить себе, и не суетиться, всегда можно вспомнить про хороших людей. Они вокруг нас! Вспомнить про заслуженного тренера по биатлону Виталия Кузякина; старшего спортивного инструктора Ивана Шевцова. Эти люди профессионально смогли организовать судейство, не имея прямых аналогов. Были погрешности, конечно, не все было гладко, но ведь взяли же чужие люди на себя ответственность за молодежную тусовку! Как же их не поблагодарить?

Про Юрия Романова, заслуженного деятеля культуры, который сразу затащил меня на трассу и все объяснил, где и как ставить ДЕЛО; про Алексея Иванова, классного звукооператора, который в невыносимо сложных условиях смог дать высокопрофессиональный звук, сходу решая невозможные ситуации.

Совершенно особое участие было со стороны Славы Вилкова, которого в народе зовут Вилычем. Этот "дедушка" Ди-ждейства вместе с Алексеем Ивановым не только смог подготовить культурную программу, но и в очередной раз доказал, что ему можно доверять.

Все, кто его знают, подтвердят: если Вилыч сказал - это надежно! Без вариантов! Накормить тусовку - да нет проблем! Все вроде хорошо, но что-то не прет. Оказалось, нужна горячая серьезная пища, люди с дальней дороги подвалились. Ну вот колышет его, они у НЕГО ведь в гостях! Решение быстро созрело. Отдал микрофон Лехе, быстро смотал в город, притащил кучу мяса и мангал, повязал фартук - и горячий обед готов! Вот вам, гости дорогие, ешьте на здоровье, да Сосновый Бор не забывайте.

Вот и другой эпизод:
- Добрый человек, выручай нас! С поклоном к тебе пришли! Соревнования через полчаса, а ключи к "пакетнику" не те.(так, наверное, должно было звучать, когда мы обратились к человеку, копошившемуся на огороде. А как на само деле - догадывайтесь :) Что-то типа: "Дядя, ты жлоб, или нет")
- Что воду зря льешь? Давай концы сюда.
--И поток заготовленных фраз и уговоров остался где-то в нижней части моей отвалившейся от неожиданности челюсти. Потом я начал что-то соображать, бормоча благодарности, и отчетливо ощутил: а ведь будет звук-то, будет!!! И от волнения забываю спросить фамилию этого доброго человека.

Разговор с графферами Виталием Рычковым и Никодимом Антониновым:
- Парни, оживим склон?
- На краску деньги добудешь? (Угрюмо киваю)
- Сколько за работу нам, говоришь?
Ребята переглянулись, посмотрели на меня внимательно, и их взгляды вынесли мне приговор: не платежеспособен :)

Что мотивирует этих одаренных ребят - графферов, просто талантливых художников, час работы которых стоит больших денег, шагать в дождь за много километров на мокрый склон, и в перерывах между плохой погодой ловить моменты сухого и сложного для работы асфальта? А результат - то какой! А память-то всем участникам какая!

Вот так этот рисунок и стал эмблемой наших соревнований. Кто еще не видел - приезжайте полюбоваться. Это на самом деле незаурядное произведение искусства, кто бы что ни говорил. А вместо холста - асфальт.

Но вернемся к нашим Первым (никогда не было) Российским (организация ФРСР ведущих Российских роллеров, а не потому что флаг поднимали :-)), соревнованиям. А, может, и первым в мире? Спуск-подъем спуск-кольцо. Кто назовет аналоги?может, и первым в мире? Спуск-подъем спуск-кольцо. Кто назо

вет аналоги?

Из воспоминаний Джорджа Хариссона:


Утром ко мне пришел Пол, усадил меня за ф-но, и сыграл из будущей "Yesterday". Я был просто в шоке: настолько здорово! А он говорит: мне ночью это приснилось. Скажи, это ведь не я написал. Я где-то это слышал. Не знаешь? Ведь не мог я это сочинить? И еще несколько дней он приставал ко всем: не знаешь, чье это?

 

--А ведь ответ на этот вопрос известен всем. Ну, а здесь?
- Олег Выгодский
- Валерий Мызалин
- Сергей Шеянов
- Александр Шарапов

Скажу сразу: хронологию специально перепутал :-) А может и нет. Секрет!
Эти ребята сами знают, что зачем и когда. А может, и не знают. Какая разница? А может, и есть разница. Это - свыше. Появилось - и все тут. И не пропадет никогда. Но нельзя не отметить: все началось от Олега Выгодского, известного Российского активиста инлайн - скейтинга.

Так, для многих Москвичей останется первооткрывателем Дима Малявкин <Димочка>, который своей мощной организаторской силой и сильным человеческим обаянием создал скейтинг-популярность ЛБТ. А почти материнская забота девушек Лены Михайлюк , Ани Заболотной <Трепа>, Марины, других девчат. А каждый из приехавших за тридевять земель на трассу? Какие слова благодарности выразить им всем за это?

Удивительно, сколько вокруг добрых людей! К сожалению, не все имена добровольцев у меня есть. И к моему огорчению, не всё замечательное, что было в эти два дня я смогу называть ввиду некоторых обязательств.

Но я хочу обратиться к людям с просьбой: пожалуйста, найдите меня и сообщите о себе. Скажу по секрету :-): хочу сделать Книгу Славы ЛБТ. Впишу туда историю трассы и всех добровольцев, имена которых удастся отыскать, и не только взрослых. У кого-нибудь на сайте наверняка проявится к этому интерес, разместить там такую "Книгу".

Вам надо было видеть, с каким азартом бригада детей из летнего трудового лагеря под умелым руководством энергичной маленькой женщины - воспитателя за два часа очистили трассу, когда узнали, что тут завтра будет. Хоть и не заранее, но помог и Владимир Брайчев, оперативно отыскав людей, когда стало ясно: ну не даст СМУП ЖКХ трактор со щеткой! С грамотами помог. А ведь не без помощи Марины Никитиной было в разгар подготовки к турслету подготовлено Распоряжение мэра!

За сколько дней готовится распоряжение МО о проведении соревнований? Можете не поверить: за 20 минут! Сам засекал :-) Вот с такой скоростью умеет работать наш Вице-мэр, Дмитрий Пуляевский. Если бы не Распоряжение - соревнований бы не было. Однозначно! А мог бы сказать: да отвалите вы, ребята, вы бы еще позже пришли. Захватила и его, что ли, идея эта? Представить сумел ли дух борьбы, или просто захватила его идея?

Нет, все-таки, объединяет нас что-то, когда надо всем миром. Вот, например, проблема. Ржавые флагштоки за два дня до соревнований. Красить - неизбежно. Высоко, не достать - раз; мокро, дождь - два. Но есть добрые люди в ОАО СУС. Николай Петренко нажал селектор: "Юрий Васильевич? Автовышку. Да. На два часа. Знаю, занята. Знаю, сорвем сроки на Гараже. Но там завтра соревнования, впервые в России делают. Неужели не поможем?"

И помогли ребята! И вышка пришла вовремя, и Валентин Казаченко, опытнейший специалист из УОР, вдохновил очень классных женщин-маляров (второпях я не спросил, как их зовут). И они в дождь, промокши до нитки, покрасили флагштоки, да так здорово, что не только дождем не смыло, но и высохнуть успело так, что почти :-) никаких следов на одежде на следующий день, когда полезли привязывать флаги <Сухарь> с Валерой.

А вот диалог с прорабом УНР РОССТРО Димой Карабасовым
- Сергей, что задумал?
- Да вот.
- Так у меня художник знакомый! Тащи текст, такой щит тебе бабахнем - закачаешься!

И такое "бабахнули" - , что весь столично-сосновоборский люд так и ахнул: Это нечто!!! А вот кто не успел посмотреть - только на фото и увидите. Оставлять надолго побоялись: это для частного музея :-) А всего лишь вырезал, клеил, творил в общем мастер, и думал: будет любоваться народ, и меня добрым словом вспомнят. Все, кто там был, обязательно сфотографировались на память у щита. Никто не поверил: этот человек всю жизнь рисовал только таблички типа "Осторожно, опасная зона!" А тут - произведение живописи и аппликации (!) Что произошло с человеком? Никто не скажет, только он сам знает.

Медики вот тоже вообще удивительный народ! Лариса Ковалева, зав поликлиникой, когда узнала, что там будет у нас на ЛБТ, не отпустила меня до тех пор, пока не нашла квалифицированную медпомощь с машиной. А время-то было пятница, 18-00. И она, и фельдшер Скорой помощи Людмила Сергеевна почему-то смогли забыть про свои огороды и дела, вспомнили, наверное, как давали клятву Гиппократа, только они одни из целой ЦМСЧ-38 сумели прийти на помощь. Телом об асфальт. Бывают ушибы, бывают и смертельные травмы. Но не побоялись ведь. Ну, разве смогут забыть участники доброту этих людей!

А Женя Скворцов, как узнал, что не набираем все суммы денег на Кубки и медали, решил: переговорю с поставщиками, чтобы дали отсрочку платежа под залог своей личной ЛАЭСовской зарплаты. Пусть семья ужмется, зато будут кубки с медалями! Зачем ему это надо? Да просто болеет человек за свой город, и ему не до звезды - вот и все!

И Сергей Пасхин с Юрием Винокуровым из СМУ-7 помогли с отсыпкой радиусов от чистого сердца, просто по своей доброте. А как же иначе - это ИХ город, и ОНИ тут хозяева! Гостеприимные хозяева! В том числе и Сергей Аверьянов, сумевший разместить гостей, и Виктор Малышенко, снабдивший спортинвентарем, и Наталья Гронина, спортивный менеджмент, наша "мама", и девчата из Сосновоборской команды UCA, Марина, Лена Кузнецова, Люда Молчанова, Катя Стрелецкая, во главе с капитаном Pepper'ом . На сайте казино Вулкан Платинум можно играть в игровые автоматы от ведущих производителей таких как Betsoft и Netent

Так знайте, хороший люд, на что вы способны! И большая вам честь и хвала за это! И не обижайтесь, если кого не упомянул, не со зла это: почти полгорода и пол-Роллер.Ру'шной тусовки участвовало в подготовке.

Ребята, до встречи на Втором Фестивале Экстремальной Культуры 12 августа!

Сергей Шеянов