Пробег СПб - Липово. Один ролик здесь, другой там...

публикации

 

И вот на сей раз, расскажу я Вам, дорогие детишечки, о замечательном и сказочном путешествии, совершенном 12-го июня 2003 года отважными роллерами в далекие и волшебные края, в тридесятое королевство Липово. Не потому "Липово", что все это мне приснилось, и я Вам тут сказочки рассказываю, а потому, что все происходило под СосноБором, в районе расположения замечательной биатлонной трассы.



Местом, отмеченным на карте красным флажком (кодовый знак - "старт"), в тот день явилось метро пр.Ветеранов. Время старта было назначено на 8:30 утра. Видимо, вняли просьбам уважаемого Marksman'a, который очень не любит спать допоздна ;). Но как бы там ни было, поднявшись на поверхность из сонного метро в 8:26, я был встречен сладкими позевываниями утренних роллеров: KiR, Alexp, Dimon, Skippy, mishka-shishka, Marksman, Оля, OlegV, протирая глаза и ролики, готовились в путь.

 

Сонный народ, рассаживаясь по маршруткам, и не подозревал, какое путешествие нас ожидает впереди. Да, правду говоря, и мы не особо представляли что там, по ту сторону разумного километража и города. Погода благоволила к затяжному путешествию, в чем мы впоследствии и убедились: было солнечно, но не жарко, отдельные тучки прикрывали нас от жаркого дня, а ветер ободряюще дул не только в лицо, но иногда и в спину. Поскребя по близлежащим сусекам, набив и без того тяжелые рюкзаки продуктами и напитками (мы везли на себе все, начиная от обуви и воды, и заканчивая спальниками и пенками, дабы остаться по прибытии на ночевку), мы отправились в дорогу. Часы показывали начало десятого...

Стартовали не спеша, медленно помахивая ногами и резонно полагая, что силушку лучше беречь и расходовать ее мерными стаканчиками. Ведь ох как еще придется испить чашу дорог. Первая остановка у какого-то веселого голубого творения архитектуры и зодчества. Первая смена носков Kir'a. =) Водитель припаркованной неподалеку маршрутки тихо про себя удивляется, откуда и куда такая странная команда направляется и, узнав, что лежит нам путь далек, медленно прокручивает свои запоздалые мозги указательным пальцем. Желает доброго пути, что ль? =)

 

Стрельна встретила нас новой остановкой и родившейся мыслью заглянуть во вновь испеченный райский уголок Президента РФ. Морская резиденция, безусловно, преобразилась, да так, что, можно сказать, получила свое второе рождение. Группа лиц на входе, которую я смело причислил к туристам, выстроившись в нарядную шеренгу, именуемую иначе "очередь", жаждала в регламентированном порядке "вкусить" радость пребывания в этом райском местечке и проследовать путем экскурсии.

 

Разглядывая ухоженные газоны, ажурные узоры решеток и решеточек, шлагбаумов, наировнейший асфальт, чистенькие здания, системы наблюдения и контроля, идеально ровные паребрики и опрятную охрану, я никак не мог отделаться от занозливой мысли, цитирующей кого-то из классиков эстрадного жанра: "... и слышь, а дорожки-то все в лесу забетонированы! Глядь, и под каждым деревом грибы! Вот тут - маринованные, а чуть дальше со сметаной...". Очень не скупо прихорошили отдельные места нашей любимой отчизны к случаю 300-летия Питера.

Совершив небольшой спуск с горочки, мы устроили набег почти в самое сердце VIP-деревеньки: полюбовались на отстроенную гостиницу "Балтийская звезда". Утилитарное зрелище, доложу я Вам, не более. Но зато порадовал сам дворец, выглядящий очень молодо и бодро. Очередная смена носков и мы в пути опять! =)

 

До Петергофа добрались без приключений по отличному асфальту, но поток машин, выскакивающих из-за спины, не давал расслабиться и приходилось стараться занимать как можно меньше правой полосы. Потихоньку все участники пробега, дабы "отработать в 10 раз дольше, чем обычные батарейки", перешли на собственный, дорогой только своему сердцу, ритм движения: соблюдали полярность и очередность установки элементов питания, а точнее рядность и интервальность езды, что только упрощало задачу обгоняющим нас водителям. За все время путешествия ни одного происшествия или столкновения с силами 4-х колесных отмечено не было, но были отмечены их разинутые рты и приветственно вдавленные кнопки гудков и сирен.

 

В Петергофе устроили небольшой пит-стоп, с набегом в продуктовый магазин и очередным пополнением сил подручными съедобными продуктами. В ход пошли сникерсы, йогурты, бананы и прочие разные булочки. Помимо радости ЖИВОТной, посетила нас и догнавшая радость товарищеская, в виде Helg'a, который стартовал из города позже нас, но, будучи не обременен тяжестями, да и обладая запасом скорости, успешно нас догнал. Пара фоток на память и в дорогу!

 

Такое впечатление, что ЗА Петергоф никто из президентской челяди и носа не казал. На выезде нормальный асфальт как отрубило и потянулась унылая серая лента отвратного асфальта. Честно говоря, мало, что запомнилось на этом отрезке, т.к. я был поглощен мрачным созерцанием этой гадости и мрачными же мыслями об участи моей подвески (колени). На различных сайтах возможно скачатть обои для рабочего стола. Сегодняшнее разнообразие фонов помогут украсить свое мобильное устройство так как душе угодно. Нынче очень популярны обои для телефонов и планшетов. Обои придуманы, чтоб украсить домашний экран и украсить дисплей.

 

Добравшись до Ломоносова, мы не нашли ничего лучше, чем завалиться на отдых в непосредственной близости от местной пожарной части. Слава богу, в наше время не несут дежурства конные экипажи. ;) Пока суть да дело, одна из пожарных машин, видимо получив команду "готовность номер 1" и приняв в свое чрево нескольких отважных пожарников, завывая, метнулась куда-то вперед по нашему маршруту. Эти славные ребята и нас с собой пригласили, но у нас была своя стезя, которой мы и предпочли следовать, отклонив предложение.

 

После Ломоносова пошла дорога разная, больше плохая, чем хорошая, но поворачивать уже было бы просто неспортивно.

 

Очередной привал и перекур мы отметили под красочной табличкой, гласящей почти по классику: "оставь надежды всяк сюда входящий". ЛенОбласть! За плечами уже приличный километраж, и этот знак - как веха в нашем погоне за мечтой. Мужественно заглядывая друг другу в глаза в поисках лишних джоулей, мы совершили памятный акт фотографирования под этой самой вывеской. И будьте осторожны! Не стоит совершать ошибки и с разбегу, радостно щебеча, заскакивать на основание этого знака. Он сплошь усыпан песком, да таким, что пятиколесные ролы Олега ушли в него по самую "шейку". Все-таки, сдается мне, что это специальный капкан на роллеров, т.к. вокруг и около мною были обнаружены старые следы, напоминающие роллерские.

 

Спустя буквально несколько сот метров начинается небольшой виадук над проходящей под ним железной дорогой (и почему я не поехал по ней?!;)), с которого открывается просто сногсшибательный вид на доселе неохотно показывавшийся залив. Вокруг уже во всю процветает и правит природа и слегка дурманит свежий, не по-городскому, чистый воздух.

Проследив взглядом береговую линию и отметив про себя, что нам нужно пилить во-оо-он до того мыса, теряющегося в дымке и украв часть природы с собой, аккуратно упаковав ее в фотоаппарат, мы гуськом потянулись к съезду с виадука. Лафа! Всегда бы так - только ветер играет в волосах и шуршат надежные друзья-колеса.

Роллер боги (кто они, как Вы думаете? И думаете ли Вы вообще об этом? Все то, что вы думаете, можете отправлять сюда: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ), то ли прислушавшись к нашим чаяниям, то ли просто у них проснулась совесть, наконец расстелили под нашими колесами хороший и местами даже отличный асфальт, по которому мы и добрались до очередного запланированного пункта нашей программы, а именно, до пограничного пропускного пункта в Лебяжьем.

Беззлобно похыхыкивая, мы догнали и обогнали стоящую колонну машин, которые до этого обгоняли нас. Зажав в потных кулачках заранее подготовленные пропуска, мы пошли сдаваться. Доблестные погранцы, засчитав нас за полноценные средства передвижения, устроили нам полноценный же досмотр. Ну и дотошные они ребята... "Куда едем? Да, а где паспорта? Уважаемые; а почему нету пачпорта; а кто такие, кто в пропусках указан, но не присутствует; а не везете ли чего..." и так далее.

 

Усыпив бдительность стражей границ нашей необъятной родины убедительными показаниями, вкупе с предъявлением документов утвержденного образца, мы пересекли границу через открытый шлагбаум и на зеленый свет. За постом, симпатичная будочка автобусной остановки, как магнит, привлекла нас в свои просторные объятия, кои мы и поспешили заполнить раскиданными в усталом порядке телами. Вот это был отдых! Поели, попили, даже умудрились в полевых условиях пофиксить уехавшую вбок раму на ролах Олега, после чего наблюдали практически двукратное увеличение его крейсерской скорости. ;)

 

Последовавшие 30 км дороги - как восшествие в рай небесный. Как по маслу катили старые, добрые и новые... эээ... тоже добрые ролики нашей компании вдоль кромки залива по идеальному асфальту и при практически полном отсутствии транспорта. Как встречного, так и поперечного. Уже вышеупомянутая хорошая погода и чуть-чуть укрытое облачками небо позволяли не изнемогать от жары, а наоборот, во всю силу наслаждаться овевающей прохладой окружающего воздушного пространства. Даже гора Валдай не смогла настолько изогнуться, чтобы обременить наш темп движения, и пусть я уже шел на морально-волевых, но ритмика движения бодрила и подгоняла, как, впоследствии, подгонял и съезд с этой замечательной горы.

Особых достопримечательностей особо не наблюдалось, потому я и занялся своим любимым делом - размышлениями, за коими меня и застала очередная "завалочно-привалочная" остановка на въезде в один из бывших военных городков. Бывший-то он конечно бывший, но охрана как полагается - на уровне. На нас с высоты своего монументо-положения уставился настоящий вертолет МИ-24.

 

 

Правда, в состоянии очень плачевном и потрепанном. Далеком не то, что от боевого, но и от состояния просто приличной сохранности. Дикий народ, дикие нравы... По донесениям разведки в виде скоростного Skippy, прибывшего к театру военных действий первым, в пределах ближайшей досягаемости находился продуктовый магазин, популярный в узких кругах роллер-богемы, как незаменимое и отличное место пополнения мясных, кисломолочных, сосисочных, пивных и иных запасов, набег в который мы и не постеснялись совершить среди бела дня.

 

Заслуженный кефир, йогурты, пиво, булочки, фанты-спрайты, сникерсы, шоколадки и мороженое - все было нацелено только для одного: как можно скорее удавить спазмы подыхающего червячка и подбодрить чуть уставший боевой дух колонны.

На импровизированный пикник, как и подобает коллеге, без приглашения прирулил Lonely Lynx. На велосипеде. Не уставший. Мы ему совсем не завидовали ;). Lynx привез новости о том, что вся остальная гоп-шлеп компания, отправившаяся из Питера на электричке и приехавшая из Москвы, успешно добралась на место дислокации и, разбив палатки, ожидает только нас. Накормив себя и местных комариков, мы, кряхтя, противопоставили асфальту рабочие поверхности наших роликов, но путь не продолжили, а по предложению некоего Lynx'а на ВЕЛОСИПЕДЕ отправились по жуткой тропинке поглядеть на церковь, как ни странно, расположенную в этом же военном городке. Отремонтированная и очень симпатичная церковь проводила нас взглядом, бог знает, что про нас подумав.

 

Ну вот, можно сказать и финишная ленточка - последний участок трассы до Липово. Все такой же отменный асфальт, умеренная погода, по ходу движения мелькают небольшие, но красивые озера. И постойте! У нас же появился байкер! Ату его, ату! И вело-кентавр обзаводится странным хвостом в виде кучки роллеров в кильватере. Но, конечно же, только на короткий промежуток времени, дабы не омрачить пройденный путь и настроение товарищей подобной "халявой".

 

Ну, казалось бы, нормальный я роллер, но я был готов расцеловать Skippy, который приехав раньше нас и уже успев подготовить тусующийся народ к праздничной встрече, вышел c Dimas'ом на трассу и встречал теперь нас. Самое радостное и долгожданное зрелище всего дня! Это значит, что можно стащить немного опостылевшие ролы и окунуться в радостный круг друзей. Долой ролики! Ну до чего хорошо влезть и ходить в своей мягкой обуви. Душа сворачивается и разворачивается. =) Чуть вглубь леса виден небольшой палаточный городок, разбитый Питерскими и Московскими роллерами, организована небольшая автостоянка и, конечно же, костер, вокруг которого расположился народ с поджаренными сосисками и прочей снедью в руках. "Штрафные" сосиски, печенье и напитки встретили наши урчащие животы. Спасибо ребята! Потребность внешнему образу моего состояния придало омовение в водах залива, не скажу, что бы уж такого и теплого (но разве это серьезная помеха?), смена дорожной одежды и прогревание трудовых ножек у костра.

А вечером, уставшие, но довольные, мы небольшой компанией опять облачились в роллер снаряжение и отправились непосредственно в сам Сосновый Бор, чтобы вернуться в город на электричке. Вышедшее вечернее солнце, приятно гудящие ноги и отличная компания располагали к проявлению только позитивных эмоций, кои мы и выплеснули в междоусобный разговор и обмен впечатлениями.

 

А роллер сбор в СБору продолжался.

Спасибо всем за компанию, поддержку и понимание! Пробег удался на славу и по праву займет почетное место в ряду моих самых приятных воспоминаний! А сколько мы проехали, спросите вы? У Липово стоял кодовый указатель со значением "86 км". Хоть и ехали, конечно, мы не от 1-го километра, но, думается, честных километров 80 мы сделали.

 

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript