На ледовых коньках по озеру Разлив

публикации

 

Предисловие: Впервые о катании на коньках по замерзшим озерам-рекам-морям я услышал лет семь тому назад. Вернее, увидел. Обнаружил шведский сайт, где была масса чудных фоток (http://www.llk.se). Оказалось, что в Швеции есть несколько клубов, члены которых регулярно в зимнее время катаются по замерзшим озерам и Балтийскому морю. Они же (шведские конькобежцы) сообщили мне тогда, что и в СПб есть любители таких покатушек. Так, я впервые узнал о сайте "Про Коньки" (http://nsclub.narod.ru).

Кататься на ледовых коньках я люблю. Мгновенно представил себе, как же здорово встать на лед большого водоема (Разлив, залив, река Сестра ...) и поехать... Но, сам риск провалиться под лед все время "копошился" в моем сознании и сдерживал.

 

В начале января 2007 г. я впервые смог покататься на специальных "озерных" коньках. Лезвие длинное, напоминающее лезвия беговых коньков. Поверх лезвия на специальной пластине установлено обычное крепление для беговых лыж. То есть, я надел лыжные ботинки, защелкнул крепления и поехал.

 

По хоккейной коробке. Необычные ощущения.. Но, сразу понял, что по хоккейным коробкам на таких кататься нет смысла. Толкаешься два-три раза, поворот... настоящий шорт трек, только очень медленный...

Через несколько дней в одном из финских магазинов увидел такие лезвия в продаже. Задумался о покупке, но ... не купил. Меня спросила Марина "Где ты будешь на них кататься?". На тот момент правильного ответа у меня не оказалось.

 

Озеро Разлив - январь 2007

Конец января, наконец то, выдался морозным. Всю неделю стояла классная минусовая погода. Мы решили выбраться на Разлив в последнюю субботу января.

В ночь с пятницы на субботу выпал снег. Он продолжал падать почти всю субботу. Но, на озере еще был виден голый лед. Страха в душе не было. А было желание, наконец, покататься по озеру. А не по замкнутому кругу...

Изначально твердо решил взять с собой лыжные палки. Так, на всякий случай. Тем более, знающие люди настоятельно рекомендуют брать с собой палки в такие поездки.

Ни у меня, ни у Марины на момент нашего дебютного озерного катания специальных лезвий не было, поэтому кататься пришлось на обычных коньках: я на хоккейных, а Марина на фигурных.

Уже на берегу встретил знакомого. Андрей уже несколько лет катается по озерам, и правильные лезвия у него есть. Он сказал, что лед прочный, проблемных мест нет. И пожелал удачной покатушки.

На Разливе была легкая метель. И небольшой встречный ветер. Тут же вспомнил, как мы катались по озеру на лодке последним летом. Тогда был сильнейший ветер. И грести приходилось изо всех сил. Вспомнил, также, как несколько лет тому назад катался против ветра по дамбе - ужас ... К счастью, как я уже отметил, в эту субботу ветра почти не было. Иначе, катание против ветра оказалось бы настоящей пыткой ...

Все, мы на льду. Стартовали от ресторана Тайм Аут (на выезде из Сестрорецка). Кроме нас с Мариной, на льду уже были катающиеся. Взрослые, дети. Но, катались они рядом с берегом. А я сразу захотел доехать до противоположного берега - до дальнего пляжа, в Тарховке. Сколько же это км? Замеры по карте показывают, что где то около 5. Только представьте себе: 5 км по прямой! По льду!

 

Вдалеке на озере были видны кайты и рыбаки. Мы катились по кривой траектории, пытаясь объезжать снежные сугробы (правда, эти тонкие кучи снега не были настоящими сугробами).

 

Где то вдали показался треугольный парус - да, это же буер! Давным давно у нас на заливе даже проводили соревнования по буерному спорту. Я и не знал, что народ продолжает на них кататься.

Как же классно ехать по озеру. Машин нет, "каток" пустой, хочешь налево, хочешь направо... Представьте себе, что вы на Дворцовой пл. Уберите оттуда колонну, замените дворцы и здания деревьями и кустарниками, раздвиньте "берега". Раз в 30, как минимум. Вот, что такое Разлив. И никаких там пешеходов и конных экипажей. Только лед под ногами. И многометровая толща воды...

Подъехали к буеру, посмотрели. Пилот пытался поймать ветер, периодически вылезал из аппарата, разгонял его. Мы поехали дальше. Внезапно, в 15 метрах от меня тихо проскользил... буер. Вообще без звука!!! Я даже испугался немного. Он мягко и тихо-тихо скользил по льду на своих трех длинных лезвиях...

А мы катились дальше - в сторону Тарховки. Кстати, лед оказался довольно ровным. Не таким, какой можно часто увидеть на шведских фотках, но вполне себе ровным. Немного разогрелся, "положил" палки под мышку, сложил руки на пояснице и вперед!! Навстречу ветру и снегу. А снег все продолжал сыпать. Хотя и не сильно, но постепенно засыпая лед...

И тут я вспомнил нашу прошлогоднюю поездку в Ювяскюля (Финляндия). Тогда мы взяли с собой только лыжи, а коньки решили не брать. И как назло, уже на месте увидели на одном из озер трассу для катания на коньках. Вдоль всего берега на льду была почищена дорожка шириной 3-4 метра. Говорят, длина этой дорожки была около 3 км. Вот бы сделать подобную вещь на Разливе...

Нужен снегоход (или квадрацикл) со скребком (или со щеткой). Проехать на нем вдоль всего берега пару раз. И периодически проверять, не намело ли снега. И нет ли опасных мест на льду. Да, еще освещение сделать.... Эх, мечта... Кто знает, найдутся вот энтузиасты в Администрации Курортного района или ресторана Тайм Аут...

Как интересно выглядят берега озера. Территория военного санатория Тарховка, мостик на берегу, шикарная дача, .... Сестрорецк уже почти не виден. Только громада высотного здания виднеется вдали.

А вот и пляж. Мы проехали половину пути. Надо возвращаться назад. Как жаль! Я уже вошел во вкус, захотел объехать все озеро по периметру, заехать в Сестрорецк, посмотреть на дачи с воды (со льда). Но, по видимому, в другой раз.

 

Как жаль, что мы не на "правильных" коньках! Как было бы приятно скользить на длинных лезвиях по льду, изредка бросая взгляд по сторонам... Ну, не будем грустить, "все только начинается!".

Примечание: ни в коем случае, не игнорируйте правила безопасности при катании на таких "катках". Базовых правил немного:
- не катайтесь поодиночке,
- не катайтесь без палок,
- не катайтесь без знающих людей в незнакомых местах.

Заключение: наконец то, получилось! Покатались по Разливу! Теперь остается только ждать правильной погоды и нужных ледовых условий. Ну, и приобретать эту чудные "озерные" лезвия.

Олег В.

Фото: OlegV, Yellca, www.nsclub.narod.ru