Третья Рождественская гонка 2007

публикации

Вот и прошла Третья Рождественская гонка. По сравнению с прошлым годом, не только и не столько возросло количество участников, сколько вырос их уровень. Как и в прошлом году, дистанция 300 метров была отборочной для тех, кто бежал 5000 метров. Поэтому, именно по этой дистанции можно оценить количество участников. Женщин в прошлом году было 22, в этом - только 17. Мужчин - 57 в прошлом и 81 - в этом. Из Питера в этом году приехала очень большая команда. Девушек-участниц было четверо: (Ирина)Irenn, Ксения (M16), Люда (mila_ceylan) и Оксана (x-ana). Молодых людей девять: Алексей (Alff), Алексей (blondinka) Андрей (AVP), Андрей (Livsi), Андрей (Андрюха), Василий Карнацкий, Денис (greenghost), Максим (Vespertilio), Федя (FIVE) и ваш покорный слуга (Rolling Stone).

Билеты покупали заранее. Однако уже 19-го декабря плацкартные билеты удалось купить только на обратный поезд. Туда большинство поехало в сидячем вагоне на день раньше - 7-го января. Поскольку ночевать мне было негде, то я понадеялся на то, что появятся дополнительные билеты. В конце декабря мне удалось взять билет на проходящий поезд, который приходил в Москву в четыре утра. Это было ужасно! К счастью, за несколько дней удалось взять очень хороший билет из брони. Тогда же купили билеты те, кто не смог этого сделать раньше.

Когда я вошел в помещение велотрека, то в нос сразу резанул запах какой-то химии. Это насторожило, потому что в прошлом году дышать было очень тяжело - уже после первой гонки я начал хрипеть и постоянно откашливался. Аналогичные проблемы были и у других участников. Другая сложность этой гонки - резиновое покрытие, по которому надо бежать. Оно довольно жесткое, но сильно осложняет бег - стоит только прекратить толкаться, как скорость ощутимо падает, как будто едешь на подшипниках ABEC-3.

На треке еще катались велосипедисты, но за столиками уже вовсю шла регистрация . Пока искал место, где можно переодеться, встретил нескольких питерцев, приехавших раньше и уже начавших разминаться.

Сразу обратил внимание на то, что на треке было много видеокамер. Приехали журналисты не с одного, а с двух или даже трех каналов. Причем, приехали именно для того, чтобы снять роллеров. Корреспондент ТВЦ подходил к очень многим роллерам и взял интервью даже у меня.

У Ксении интервью брали три раза. Забегая вперед скажу, что сразу после гонки в каналах новостей РТР Москва и ТВЦ показали два сюжета, где одной из главных героинь стала Оксана. Почему-то из всех участников журналисты выбрали именно ее.

Был уже седьмой час, по протоколу гонка должна была начаться, но велосипедисты все продолжали тренировку. На трек не пускали, поэтому мы решили потренировать старт на 300 метров на площадке в центре. 300 метров - одиночная дистанция, каждый бежит отдельно. Хороший старт здесь - половина гонки. Средние спортсмены пробегают ее за 30-40 секунд, лучшие выбегают из 30-ти. Впрочем, это касается бега на асфальте - на резиновом покрытии велотрека результаты на несколько секунд хуже. На такой короткой дистанции очень важно быстро набрать скорость, именно поэтому старт так важен. А дальше, как говорится, дело техники.

Гонка началась с задержкой на пол часа. Сначала соревновались дети. Организаторы гонки решили сделать подарок детям из детского дома, которым одна из московских фирм подарила ролики. Детей было немного, поэтому скоро начались забеги девушек на 300 метров. Конкуренция тут была очень большой. Результаты оказались намного лучше прошлогодних. В первой попытке Ксения и Аня (Daiver) из Москвы показали одинаковый результат и поделили первое место. Однако для тех, кто вошел в десятку, организаторы предусмотрели вторую попытку, по результатам которой и должны были определить победителя.

Тут Ксении не повезло - несмотря на то, что ей удалось сильно улучшить результат, Аня пробежала еще лучше и заняла первое место. В целом девушки из Питера пробежали неплохо - почти все попали в десятку и оказались в середине или в верхней части списка.

Забеги у мужчин были очень хорошо организованы. Пока первые по списку начинали бежать, девушка готовила следующих четыре-пять человек, поэтому забеги проходили с интервалом десять-пятнадцать секунд. Несмотря на это, прошло часа полтора-два, пока пробежали все участники-мужчины. Далее были забеги из первой десятки женщин, о результатах которых я уже рассказал, а потом - из первой десятки мужчин. К сожалению, на этой дистанции из наших в финал прошел только Андрей (AVP). В первой попытке он был шестым, но во второй, к сожалению, не смог повторить свой результат и опустился на восьмое место (все равно, это очень хорошо). Первое место, как обычно, занял Кнокер из Москвы, а вот второе досталось Александру Симоненко (1968-го года рождения) из Киева. Он бывший конькобежец, сейчас тренирует в Киеве команду "SAM Racing Team". Сатин был третьим, оттеснив на четвертое место Ромашку.

Наши Максим и Федор в этом году показали не столь хорошие результаты, как можно было рассчитывать. Я занял скромное 34-е место, но все равно остался доволен, потому что сильно улучшил свое время по сравнению с прошлым годом, хотя поднялся всего на несколько мест. Кроме того, чуть лучше меня (32-е место) пробежал чемпион прошлогодней гонки Пушкин-Питер Василий Карнацкий. В целом, все питерские спортсмены пробежали эту дистанцию очень хорошо и оказались заметно выше середины таблицы.

В планах была еще гонка на 5000 метров. Девушки пробежали ее в один заход, а для парней был предусмотрен отбор 30-ти лучших спортсменов по результатам предыдущей гонки. Изначально планировалось, что категории фитнес и рейс побегут раздельно, но времени оставалось мало, поэтому организаторы решили выпустить всех вместе.

Забег девушек прошел без особого накала. Борьбы за первое место почти не было - за несколько кругов до финиша Ксения оторвалась от пака и заняла первое место с отрывом почти в 24 секунды. Тем не менее, ее результат оказался на 20 секунд хуже прошлогоднего. Второе место на удивление заняла Ида Кранкурс из Зеленограда. Я хорошо помню, как она бежала марафон в Нижнем Новгороде и полумарафон в Крылатском. Надо сказать, что ее прогресс очень заметен.

купить свидетельство о браке тут
По результатам в тридцатку я не проходил, но была надежда, что кто-то из попавших в нее откажется бежать. Оказалось, что таких было довольно много, поэтому я без труда попал на гонку. А вот Денису пришлось уговаривать организаторов допустить его к участию, потому что его результат на 300 метров был совсем плохим.

Надо сказать, что 5000 он пробежал неплохо, заняв вместе со своим другом Андрюхой 11-е и 13-е места. Андрей (AVP) тоже очень хорошо пробежал- он занял пятое место, придя за Василием Карнацким. Пак лидеров: Николай Югай (Сатин), Иван Кончаков (Ваня), Роман Лещинский (Ромашка)

Откровенно говоря, к началу этой гонки бежать мне уже не хотелось, и я прицепился к паку из двух человек. Ребята впереди пару раз поменялись, потом один из них отстал, а я так и продолжал халявить за спиной парня, который тщетно пытался выпустить меня вперед. Через некоторое время бедняга совсем сдох, и я понял, что надо наконец начинать работать. Попробовал догнать какого-то парня, который обошел нас на круг, но не догнал, зато сильно оторвался и, почувствовав свои силы, до финиша бежал один, обгоняя отстающих. На финише мне даже удалось сделать рывок и обогнать нескольких человек, заняв 19-е место. В принципе, результатом я доволен - мне и тут удалось сильно улучшить свой прошлогодний временной результат и немного подняться в таблице.

Вобщем, питерская команда выступила неплохо. Как обычно, M16 заняла призовые места на обоих дистанциях. К сожалению, никто из молодых людей не смог пробиться в призеры, но в целом команда выступила достойно. Большой прогресс показал Андрей (AVP), достаточно высоко поднялись Денис и Андрей (Андрюха). Максим и Василий также показали неплохие результаты, хотя их прогресс не столь заметен. К своему удивлению в этой гонке мне первый раз удалось обогнать девушек на обоих дистанциях. Особенно приятно то, что я стал лучше бегать спринт.