Ролики и олимпизм в Китае

публикации

Эстафета олимпийского огня проделала долгий путь по различным странам мира и, наконец, прибыла в Китай, где несколько ее этапов прошли на роликовых коньках. Китайцы пригласили французского тренера по роликам Кристофа Одуара (Christophe Audoire) для тренировки своих роллеров, в том числе с учетом подготовки к такому знаменательному событию.

Олимпийский огонь на колесах

Эстафета олимпийского огня завершилась в Китае. Олимпийский факел на одном из этапов эстафеты поручили "пронести" лучшей китайской роликобежке Гуо Дан (Guo Dan), причем сделала она это на своих беговых роликах. Данный этап прошел в г. Сюджу (Suzhou), где в 2005 г. прошел Чемпионат Мира по скоростному бегу на роликах.
На данном этапе была задействована не только Гуо Дан. На снимке можно увидеть Кристофа Одуара вместе с другой китайской роллершей из г. Шеньжень (Shenzhen), которая также участвовала в почетной церемонии.

Соревнования по роликам в программе Азиатских Игр в 2010 г.

Кристоф Одуар, французский тренер, с 2007 г. тренирует национальную сборную Китая. Он говорит: "Олимпийские игры - самое крупное и престижное спортивное мероприятие в мире.... а мы (роллеры) в них до сих пор не участвуем. Олимпийский факел - символ игр. Когда я коснулся рукой олимпийского факела, я будто прикоснулся к своей мечте, но это - самая малость... Ведь, участие в олимпийских играх - одна из моих самых сокровенных надежд, моя цель! Именно она является основной движущей силой, моей мотивацией в рамках международного развития нашего спорта.

Мы очень надеемся, что данный роллер этап окажет позитивное влияние на Международный Олимпийский Комитет, и роллер спорт, наконец, смогут включить в программу Игр.

Начиная с апреля с.г., я работаю в Национальном центре роллер спорта. В нашу группу входят 15 сильнейших китайских роликобежцев (юниоров и "взрослых"). В настоящее время мы тренируемся в Шеньжене (недалеко от Гон-Конга). Все спортсмены являются членами спортивных клубов, которые активно участвуют в подготовке Чемпионата мира и Чемпионата Азии, который должен пройти в Октябре, в преддверии Азиатских игр 2010 г., где роллер спорт будет впервые представлен. Может быть, это будет последняя ступенька на пути олимпийского признания нашего спорта? Вы человек старой формации и вам нужен диплом старого образца, купить диплом СССР и закрыть свою давнею историю с дипломом вы можете тут!

Мне приходится буквально разрываться между этапами Кубка мира и тренировками в Китае. Я только что вернулся с гонок в рамках Кубка мира, которые прошли в Голландии и Ренне (Франция). Через несколько дней я улетаю обратно в Европу - уже в третий раз в этом году.

Ненадолго я заеду в Таиланд для того, чтобы помочь в организации своей деятельности национальной федерации (такую работу я провожу, имея международный статус World Inline Coach). Затем, я возвращаюсь в Шеньжень за две недели до Кубка мира в Инчеоне (Incheon), который пройдет 15 июня с.г. (в Ю.Корее). И наконец, снова уеду на 15 дней в Европу."