Ночная по СПб... накануне Дня Независимости

публикации

В ночь с 11 по 12 июня 2000 г. группа роллеров из СПб и Москвы ездила в "ночную" по самому центру Петербурга. Ночь была теплой и безветренной. Город изумлял своей красотой. Роллеры, как обычно, получили кайф от катания, глядения по сторонам и общения.

За несколько часов до ночной

Я приехал на Дворцовую пл. часов в 9 вечера. Еще на подъезде к Зимнему увидел настоящую толпу. Ошибиться было невозможно - это была роллерская тусовка из Москвы, человек 25. Кроме них, было несколько местных. Все на роллах, в ожидании ночной.

Некоторых людей я уже знал в лицо - вместе ездили в СБор 2 мая. С остальными началась каша (в моей голове). Ники многих я уже знал из Сети, но в сочетании с реальными именами привыкание получалось с явным торможением. В итоге, ориентироваться в именах я стал только на следующий день к вечеру. В чем я не мог ошибиться, так это в лицах и шеях "сосновоборцев". Они были не бледные: загорелые, обгоревшие, румяные. И жутко довольные.

 

Ближе к 23:00 появилась идея переехать через Неву и добраться до Петропавловки. Поехали практически всей толпой. Да, редкие автомобилисты и пешеходы видели такое: групповой съезд с Дворцового моста на стрелку Васильевского о-ва, а затем через Биржевой мост на Петроградскую сторону! Со стороны мы выглядели шустрой гусеницей на роликах.

Доехав до Петропавловской крепости, мы обнаружили, что внутрь уже не пускают. Поэтому, решили вернуться на Дворцовую. Миновав Троицкий мост, мы оказались на Миллионной и скоро доехали до Зимнего.

Краткое отступление. Какой вид города открывается с мостов!! Набережные, Нева, дворцы, Петропавловка со своим шпилем, кораблики на воде, портовые краны, Летний сад, Исаакиевский дворец, Спас на крови и т.д. Сказка...

 

Ночная

Наконец, где-то в районе 1 часа ночи было решено: начинается ночная. Сразу пошел разговор о возможных маршрутах, но решили для начала заехать к сфинксам на Университетской набережной.

И снова путь пролегал через Дворцовый мост. Мне сразу бросилось в глаза огромное число людей вдоль Невы. Люди прибывали на набережные в ожидании развода мостов. Со стороны казалось, что река одета не в гранит, а в людские одежды. Облеплены были, практически, все парапеты. Многочисленные автобусы, машины.

Наконец, мы рядом со сфинксами. Да, звери огромные, неприступные. Ан, нет. Несколько роллеров решили оседлать их, не снимая коньков. Периодически казалось, что люди лишатся своих роллов или сапожков, но все обошлось.

Доехав до моста Лейтенанта Шмидта, решили перебраться через него на Английскую набережную. Посередине моста возник какой-то диспут с милицией на мосту, но он (конфликт) мягко рассосался. Приближалось время развода, поэтому нас убедительно попросили съехать с моста.

И вот, разводка началась! Первым мягко вдали поплыл вверх Дворцовый. А через некоторое время развели и мост Лейтенанта Шмидта. Невероятные впечатления: темная махина тихо утремляется в небо. Никакого скрипа! Вдали был прекрасно виден разведенный Дворцовый. Все мосты подсвечиваются ночью, что добавляет красок, ощущений и радости в душе.

Роллеры снова стали предлагать свои маршруты. Сначала было сильное желание доехать до Морского канала (туннеля), но в итоге мы туда не поехали. Наконец, набравшись смелости и уверенности, и не желая терять времени, я предложил нашей команде свой вариант: едем по центральным улицам города. Народ, как будто ждал команды. Вперед!

По Английской наб. мы добрались до Площади Декабристов, повернули направо и выехали на Исаакиевскую пл. Оттуда роллеры перебрались на Мойку и скоро оказались на Невском. Тут вышла неувязка: первые три роллера резко повернули направо, остальные этого не заметили и решили поехать прямо по Мойке (в направлении к Дворцовой - соскучились уже?). Обнаружив пропажу, мы вернулись обратно и воссоединились с остальной частью. На пути к Невскому мы обогнали экскурсионный катер, который плавно плыл по Мойке. Сидевшие на борту пассажиры, увидев нашу группу, заорали: "Роллеры, давай!". Ну мы и дали: прибавили ходу и ответили своим оглушительным кличем "Ау-у-у-у-ау!!!"

Вернувшись на Невский, я предупредил ребят, что едем до Фонтанки (до Аничкова моста) и там ждем. По Невскому ехали по-разному: кто по проезжей, кто по тротуарам. Собравшись вместе на Фонтанке, поехали к Летнему саду, где и сделали небольшой привал (то есть, сели посидеть). Чижик-пыжик был совсем не виден - темно...

Далее наш путь пролегал через ул. Пестеля до Литейного. А там уже началась прямая дорога: Литейный, Владимирский, Загородный.
Ехать по центру города было здорово! Во-первых очень приличный асфальт. Во-вторых, хорошее освещение (с этого года уличный свет в период белых ночей не выключают). Ну и наконец, команда роллеров! Для меня это была первая ночная в жизни, но, к счатью, Сусанина из меня не получилось в ту ночь. И зовут меня по-другому, да и ребята не дали бы ошибиться. К тому времени нас осталось человек 15: кто-то потерялся, кто-то поехал другими дорогами, а у Славика возникли проблемы с колесами.

Доехав до ТЮЗа, мы сели. Нужно было передохнуть и дождаться остальных. Было уже начало четвертого утра. Светало...
Что делать дальше? Наш единственный школьник Никита все-время агитировал доехать до Московского Парка Победы и там отдохнуть под деревьями. Однако большого энтузиазма данная идея не вызвала (к тому же, до парка пришлось бы еще добираться минут 40). Наконец, минут через 10 раздумий я решил разместить всю "толпу" у своих родителей недалеко от Нарвских ворот. Небольшая группа москвичей твердо отказалась от предложенного варианта. Им понравилась рощица на Пионерской пл. К тому же, поблизости было множество открытых ларьков. В результате, нас осталось 10 человек. И мы поехали "домой"... Внезапно, справа по курсу возник МакДональдс. Ура-а-а-а (так закричали не все, но многие). Однако на этот раз не повезло. Вышедший служащий сообщил, что пища может быть готова только через полчаса. Решили не дергаться с едой (хотя, есть хотелось уже всем), а купить пельмени и майонез.

Мы выехали на Московский пр., доехали до Обводного пр. Миновали Варшавский и Балтийский вокзалы, а оттуда уже и рукой подать до пункта назначения.
Подъехав к магазину "24-часа", я стал вежливо уговаривать охранника пропустить нескольких человек на роллах внутрь. Через несколько минут он предложил обратиться к администратору. На нее у меня тоже ушло несколько минут. Дама смотрела на нас несколько ошарашенно, похоже, в ее практике это были первые роллеры-покупатели. Наконец, под честное слово ни к чему не прикасаться (кроме продуктов), мы с Мариной (Бортман) заехали в магазин. Как обычно, я стал предлагать купить разные глупости вроде сыра, сметаны, колбасы. Поставив меня взглядом и словом на место, Марина постановила - 6 кг пельменей, 6 банок майонеза, 2 батона. Москвичи никак не могли привыкнуть к питерскому термину "булка", которым мы называем белые батоны.

 

После ночной - на квартире у родителей...

Перед парадной я попросил роллеров максимально тихо подниматься по лестнице и входить в квартиру. Было около 4 часов утра.
5 человек сразу сказали, что есть не будут, а хотят спать. Минут через 15 они уже отдыхали, и сон был крепок. Остальные решили перекусить. 5 кг пельменей с трудом вошли в морозильник. Четыре парня стали дожидаться своих порций пельменей, а Марина оккупировала ванную.

Наконец, пельмени дошли. 1 кг для нас оказалось достаточно. Чай решили не пить. Позавтракав, ребята пошли отдыхать, а я, исполняя роль хозяина, стал прибираться на кухне. Помыв посуду, я тоже попробовал склонить свою голову на кухонном столе. Иногда получалось подремать... Покупая золотую шпанскую мушку здесь , вы не причините вред здоровью.

 

Послесловие

Наша ночная удалась, хотя темп, пожалуй, был выше среднего. Москвичи постоянно подчеркивали, что заткнут теперь рот любому, кто скажет о невозможности катания на роликах по нашему городу. Действительно, везде, где нам довелось ехать в этот раз, был очень приличный асфальт.

Спасибо вам, москвичи, за вашу прекрасную атмосферу. Спасибо за то, что приехали. Спасибо местным питерцам за вашу поддержку и компанию.

Однако закончить свои воспоминания я хочу не на этом. Дело в том, что наша роллерская программа не кончилась этим утром. Впереди через несколько часов нас ждал Кронштадт. Но это уже отдельная история.

Продолжение следует...

Пока. Олег В.