Покатушки в Пушкине на исходе лета

публикации

 

18 августа 2002 г. четверка роллеров покаталась в Пушкине, Александровской и Павловске. Программа была обычной: покатушки, озеро и обед.

 

 

Утром в воскресенье 18.08.02 я поймал себя на мысли, что неплохо бы съездить куда-нибудь на роллах. Прошли сутки с окончания последней ночной. Впереди целый выходной. Куда едем? Вариантов у меня было два:
- Кронштадт,
- Пушкин

Ехать одному не очень хотелось, поэтому сел на телефон. Наконец, связался со своим новым знакомым Ильей (Vladimirovich).

- Есть планы на сегодня?
- Вроде нет пока. А что?
- Поехали в Пушкин? Там и покатаемся (вариант Кронштадта у меня как то отпал сам по себе).
- Да ну, так далеко.
- Как далеко?! Полчаса на электричке.
- Надо подумать. Пока не знаю.
- ОК. Перезвоню через 2 часа.

Быстро собрался и поехал на роллах на Крестовский. Было уже 12:10. Дорога от дома до стадиона заняла ровно час. На Английской наб. рядом с магазином сувениров заметил две здоровые куклы, пронесся сначала мимо них, но потом вернулся и попросил меня сфотографировать с одной из них.

Проезжая по Съездовской, увидел перед собой девушку с широко расставленными руками. Через мгновение узнал Олю-Helga. Немного поболтали, и я поехал дальше.

На Крестовском было довольно многолюдно - в смысле роллеров. Но, на традиционном месте встречи не было никого из Инлайновцев. Проехал круг по Невскому кольцу в надежде встретить знакомые лица. Никого.

На кольце готовились к каким-то соревнованиям по картингу среди юношей. Меня попросили уйти с трассы. ОК, без проблем. Доехал до слаломной дорожки. Там катал незнакомец в агрессивных Roces-ах. А я снова стал названивать. Наконец, вызвонил Вику и пригласил покататься вместе. Затем, снова позвонил Илье:

- Ну как?
- Мы едем (вместе с супругой Юлей)
- Классно. Встречаемся напротив Витебского вокзала в 15:30. Захватите с собой пляжные принадлежности.

Спросил незнакомца, как давно тот катает слалом. Оказалось, пару месяцев. Накануне ему уже сказали об Инлайне. Я вкратце проинформировал Евгения о наших покатушках как днем, так и ночью и пригласил влиться в наши ряды.

- Вот обменяю свои агрессивы на фитнесс и непременно. Такой образ жизни мне по душе!

Прощаюсь и еду на Витебский. Выезжаю с Фонтанки на Московский пр. и вдруг слышу позади себя вой сирены. Кортеж автомобилей. Кого-то везут, наверное в аэропорт.

Доезжаю до Витебского. Меня уже ждут мои попутчики. В вагоне обращаю внимание на рекламу, на которой сфотографирован роллер. Интересно, что за фирма? Непонятно.

 

Вот и Царское Село. На известной скамейке у здания вокзала ребята надевают свои ролики, и мы отправляемся по хорошо известному маршруту. Наверх, к Лицею. Машин совсем мало. А вот экскурсионных автобусов хватает.

Мы у лицея. Нам повезло, колокольный звон. Это звонят колокола на Знаменской церкви. Быстро объясняю план покатушки: Пушкин, озеро, Александровская, Павловск. Стандарт, одним словом.

Понятно? Полетели вниз. По обе стороны Дворцовой ул. припаркованы машины. Поэтому, когда навстречу проезжает автобус, места для роллеров практически не остается. Но, все же разъезжаемся.

На Пушкинской от нас отделяется Юля, и дальше по городу мы едем втроем. Переезжаем Каскадные пруды и вниз по Парковой ул. Супер спуск и идеальный асфальт! Впереди меня едут два велосипедиста. Звоню им своим звонком. Они прижимаются к бордюру. А мы несемся вниз.

 

Потом, как обычно, докатываем до Египетских ворот. Ложимся на травке. Благодать! И довольно жарко. Ничего, впереди нас ждет озеро в Александровском парке. Передохнув, возвращаемся к Лицею. Проглатываем по мороженому и смотрим, что за ремонт на Садовой ул. Вроде, плитку кладут только на тротуаре. Значит, покатаем там еще даунхилл!

Снова вниз по Дворцовой. На Пушкинской подбираем Юлю и едем дальше.

Пушкин - замечательный городок. Писали уже не раз, но повторю еще разок: красиво, чисто, зелено, спокойно и очень уютно.

 

Вот и Подкапризовая дорога. Большой каприз. Китайская деревня. Безумно красиво! Снимаем ролики, и мы на берегу Шапельного пруда. Сегодня здесь довольно многолюдно. На берегу озера мы насчитываем 8 компаний. Но, никто друг другу не мешает.

В пруд я захожу первым. После меня Вика. Илья воздерживается. У него другая забота - воздушый змей (кайт). Но, как назло, полный штиль. Несколько попыток запустить змей оканчиваются неудачей.

Обсыхаем, переодеваемся и едем дальше. Ну, конечно, по Волхонскому шоссе на ст Александровская в наше родное кафе.

Еще раз об этой дороге. Не раз уже писали о ней. Представьте: справа - Александровский, а слева - Баболовский парк. Народу ни души. Очень редко проезжают автобусы и маршрутки. Иногда и автомобили (хотя там им ездить запрещено - висит соответствующий знак). Асфальт очень приличный. По обе стороны дороги мощные деревья, которые на некоторых участках своими кронами образуют зеленый туннель. Смешанный лес: в основном лиственный. Какие-то мощные сорняки в канавах в человеческий рост. Благодать.

Проезжаем через Александровские ворота и оказываемся в пос. Александровская. Нам нужно доехать до самой ж/д. Справа находится любимое заведение - кафе "Капкан". На втором этаже. А на первом магазин.

Поднимаемся по крутой лестнице наверх. За стойкой та же девушка, что и на карнавале 2002 г.:
- Добрый день. А почему вас так мало сегодня?
- Добрый день. А у нас незапланированная поездка приключилась.
- Понятно.

Заказываем себе обед: кто солянку, кто котлетки, кто салатики. Обслуживают быстро: нас же всего четверо сегодня. И ни одной ошибки с заказом (в отличие от последнего карнавала :)).

После обеда прощаемся с Ильей и Юлей. Они идут на ж/д станцию, а мы с Викой едем обратно. После Орловских ворот ехать очень здорово в обратном направлении: легкий спуск и классный асфальт! И тоже, как будто едешь по зеленому коридору (кроны деревьев переплетаются над нашими головами).

Доезжаем до перекрестка и поворачиваем направо (на Павловское шоссе). Полный кайф! Идеальный асфальт, машин немного и легкий уклон. Мы летим в Павловск на станцию. Для Вики это первая поездка по данному маршруту, мурлыкает от удовольствия. Изредка предупреждает меня о машинах сзади.

 

Едем в хорошем темпе. Думаю, не меньше 20 км/час. И минут через 10 прибываем на вокзал в Павловске.

Электричка через 4 минуты. На платформе много пассажиров. В указанное время электрички нет, зато прибывает поезд из Великого Новгорода. Мы оказываемся напротив входа в сидячий вагон. Вместе с остальным народом (мы на роллах) втискиваемся внутрь. Стоять, в принципе, удобно. Люди вокруг интересуются: "В Пушкине останавливаемся?", "А в Купчино?". Все нормально, останавливаемся.

В Купчино очень много пассажиров выходит, и нам удается сесть в два кресла. Вот и Витебский вокзал.

Выезжаем с вокзала и разъезжаемся: Вике нужно направо, а мне налево.

Уже вечер. Начинает смеркаться. Несусь по улицам города домой. Много машин. Загазованный город. Пушкин уже далеко позади. Но, настроение отличное.

Спасибо за внимание.

Пока и до новых встреч!

Олег В.