Снова в аэропорт - ночная

публикации

Рассказ об очередной ночной в аэропорт Пулково 1.

 

Репортаж о первой ночной в аэропорт взволновал многих роллеров-читателей форума. Я не говорю об участниках. Они сами были в восторге. Поэтому, попытку и сам маршрут решили повторить

Собрались, как обычно, на Дворцовой. Время встречи - 23:00. Место встречи - за забором. На площади ремонт. Перекопали все вокруг. Готовятся к юбилею города в 2003 г. СМИ сообщают, что архитекторы с радостью копаются - пытаются поточнее узнать, что же было там в прежние года.

Роллеры подъезжали довольно шустро. В результате, собралось почти 60 человек - абсолютный рекорд по численности для ночных в Питере!

Накануне, на Неве произошло ЧП: в опору Литейного моста врезался сухогруз, после чего и затонул. И заблокировал всякое движение по фарватеру нашей реки.

фото: www.sgzt.com

 

Предложение взглянуть на место катастрофы было встречено на ура, и мы рванули к Литейному. Кстати, еще успели ревом встретить объявление о дне рождения юной Леночки, которая решила не пропускать очередную ночную ради собственного Дня Варенья.

Марксман мужественно согласился быть замыкающим нашей роллер-колонны. Когда мы добрались до Литейного, он подъехал ко мне и объяснил, что надо делать чаще остановки. Он с трудом контролировал "хвост", так и норовящий сильно отстать или поехать не туда. Забегая вперед, скажу, что впоследствии особых проблем у нас не было. Никто не потерялся и не отстал. Во многом, благодаря тебе, Марксман. Спасибо!

фото: www.usedcars.ru

На мосту было не слишком интересно. Сухогруз фактически не виден. Только часть какой-то трубы (антенны?) одиноко выступала из воды. Любознательных регулярно отгоняла милиция (от поручня на мосту). У набережной стояло специальное судно, оснащенное какими-то особыми механизмами. Рядом находились две машины МЧС России. А на набережной толпились зрители.

 

Ну что, посмотрели и хватит. Пора ехать в аэропорт. Первую часть маршрута решили несколько разнообразить и проехать по набережным.

фото: www.usedcars.ru

 

Следующая остановка - Зимний Дворец! Народ все понял и ломанулся по наб. Кутузова, а затем по Дворцовой. Машины нам практически не мешали (мало их совсем было). Неприятно только было при подъезде к Прачечному мосту через Фонтанку: пару раз внезапно на мост взлетали легковушки со слепящими фарами и проносились мимо нас.

Рядом с Зимним Дворцом произошла странная история. Руслан остановися рядом с жигуленком. Оттуда вышел парень и обвинил Руслана в том, что он своими роллами поцарапал ему кузов (над колесом!). Когда рядом с машиной собралась вся наша роллерская тусовка, энтузиазма у водителя резко поубавилось, и он решил уехать.

А мы поехали дальше в сторону м. Лейтенанта Шмидта. Какое удовольствие ехать по набережным! Вода тихая, гладкая. Веет прохладой. В Неве красиво отражаются огни города. Повернув от Невы, мы продолжали ехать вдоль каналов: Ново-Адмиралтейский канал, Мойка, Пряжка, Фонтанка.

 

Вот и Московский пр. Ну, а теперь все очень просто. Едем только прямо - в аэропорт.

Некоторые водители, проносясь мимо, приветственно сигналили и подбадривали нас. Хорошая тенденция наблюдается. Кстати, нас весьма доброжелательно встречали не только автомобилисты, но и одинокие прохожие (хотя, бывают и бывали и злые персонажи). А мы лихо мчались вперед мимо станций метро: Фрунзенская, Московские ворота, Электросила, Парк Победы. У Макдональдса рядом с Московской с нами попрощались два байкера. Любители велотриала. Им очень понравилась наша компания, но ехать дальше они не могли.

С нами остались только два велосипедиста и "всего" 50 роллеров! Да, такой компании у нас еще не было! По дороге я интересовался у народа, откуда прознали про ночные. Ответы были разные (хотя, и предсказуемые):
- Слышали от знакомых.
- Нашли аннонс в Интернете.

Как классно смотрится наш караван в ночи! У многих мерцают сзади лампочки: на рюкзаках, на поясных сумках, на ногах, руках. Настоящий роллерский ручеек. Мигающий и мерцающий. Вот только катафотов не хватает. А они очень нужны и важны при ночном катании.

 

Вот и пл. Победы. До аэропорта уже близко. Многие конкретно торопятся перекусить и попить (причем, не только чай и пиво :).

Кстати, среди роллеров было несколько человек на агрессивах (как ребят, так и девчонок). И они все доехали!

Въезжаем в аэропорт. Пассажиров немного. На втором и третьем этажах люди мирно посапывают на сидячих местах в положении лежа. Многие оторопело смотрят на нас. А мы раскатываем по ярусам. Покрытие идеальное!

 

Мы с Helg-ом пытаемся найти кафешку подешевле (наивные). Поднимаемся на третий этаж. Видим - кафе за стеклом. Закрыто. Рядом небольшой павильон с игровыми автоматами. Helg заезжает внутрь и обращается к милиционеру, который увелеченно играет:
- Скажите, пожалуйста, а кафе за стенкой работает?
- (Милиционер поворачивается. Смотрит на роллы. Поднимает голову) А вы откуда?
- Мы с улицы. Гуляем на роликах. (и с паузой) Чокнутые.
- Оно и видно. Насчет кафе не знаю.

И возвращается к игре. Я стою у входа и с интересом наблюдаю за диалогом. Приятно то, что милиционер занят больше игрой, а не фактом рассекания роллеров по этажам Пулково. Ну, а мы, убедившись уже в другом кафе в том, что цены везде одинаковые, возвращаемся на прежнее место - к своим.

 

Сели, сдвинули столы. Очередь роллеров стоит аж в две кафешки. Несколько человек сняли свои роллы и спокойно посапывают. Красота. Одинокий мужчина (без роллов), который собирается в Анталию на отдых, спрашивает наших о роликах. Рассказ о ночной производит на него (правильное) впечатление, и он обещает по возвращении из своего отпуска попробовать покататься. Реклама - Altire.lt Virtuvės baldų gamyba Vilniuje labai gera kaina

Helg прощается с нами и уезжает домой. Ему нужно в Колпино. Это конечно меньше, чем до Дворцовой, но все же. Доброй дороги тебе! Потом расскажешь, как доехал, не темно ли на дороге.

Уже 05:30. Пора, однако, и в обратный путь. Со скрипом, но все таки ехать решают практически все. Делаем несколько массовых снимков и старт!

Обратно катим хорошим темпом. Небольшими группами. Изредка проносятся машины. Слабый ветер дует нам в лицо. Минуем пост ГАИ. "Ноль внимания". Акцент идет только на автотранспорт.

Интересно, а Московский поливают? А Краснопутиловскую? Как поедем обратно? Оказалось, поливают. И от души.

На пл. Победы решаем доехать до м. Московская. У метро часть роллеров снимает свои роллы и прощается. А мы (человек 15) едем обратно по пути на Дворцовую. Ну вот, поливают не только улицы, но и тротуары!

По мере продвижения по Московскому пр. нас становится все меньше. До Дворцовой доехали 8 человек. Говорят, были там около 08:00.

Позади свыше 50 км.

Ночные - это классно! Присоединяйтесь!
Пока и до встречи!

 

Олег В.