День защиты детей

публикации

С чего бы начать....
Скажите, вы давно были на празднике в честь дня защиты детей? Давно? Даже очень давно? Тогда, надеюсь, вам будет интересно послушать эту историю...
Хммм, бывает, конечно, начало и хуже...
Довелось мне тут 1 июня поприсутствовать на празднике в честь дня защиты детей...
Например, это ещё хуже...
Ну да и ладно - будет репортаж без начала.

 

Дело было так. 31 мая из утренней болтовни на Инлайне я узнала, что в субботу 1 июня у Прибалтийской в 11 утра будет "Свежий ветер", в программе которого значатся соревнования роллеров и показательные выступления мастеров слаломной дорожки. Именно поэтому в где-то в начале 12-го я вышла из метро Приморская, одела свои "чешки на колесиках" и поехала к Прибалтийской.

Первое, что мне бросилось в глаза у Прибалтийской - открытый фургон, украшенный огромными морковками по бортам, с невообразимых размеров кочаном капусты посредине (не хватало только "царицы полей - кукурузы":) ), но я не обратила на него должного внимания - мало ли странных фургонов ездит по городу. К тому же я заметила некоторое количество роллеров (числом три) и некоторое количество фишек. Туда-то я и направила свои стопы, то есть колеса.

 

При ближайшем рассмотрении роллеры оказались Пузырем, Жертвой и девушкой по имени Лена, а фишки - желтыми. Когда начнется все самое интересное, никто не знал, Пузырь говорил что-то про 12:30. Ждали Кита и москвичей, которые должны были внести ясность. От нечего делать, решила выяснить, что же это за праздник такой - ибо большое количество детей, детские горки и крепости не вязались с моим представлением о "Свежем ветре". Окончательно заинтриговал меня появившийся в поле зрения какой-то зеленый зверь. Заяц! Нет, точно - заяц! Зеленый... А праздник оказался карнавалом в честь дня защиты детей (ну точно - это ведь 1 июня). Появился Миша.

 

Праздник начинал набирать обороты. Недалеко от нас группу детей обряжали в костюмы: пчелки, далматины, что-то непонятное в квази-национальном стиле и так далее. И тут на нас набросилась девушка. Во всех смыслах слова "набросилась". Деятельная до жути. Спрашивала где Алик, с кем мы и где веревка. От неожиданности все как-то оробели. Даже Миша. Пришлось признаваться, что Алика мы не знаем, что мы сами по себе... Тут интерес к нам она утеряла, и даже наличие у нас веревки не смогло вернуть его...Слава Богу! :) Подъехали Кит с Алденом (оказавшимся тем самым искомым Аликом), пришли моосквичи: ЛВС и Фаберже. Появился Стас, народ стал собираться. Пробежавшая мимо та самая девушка-организатор истошно завопила в рацию и мне в ухо "Выпускай детей!!!" Пчелки и прочие ряженые нестройными рядями потянулись куда-то мимо нас, а девушка подхватила москвичей, Алдена, Кита и Пузыря и пошла показывать место где будут роллеры (ну разумеется, хуже асфальта в округе не нашлось :) )

 

Праздник начался - музыка заиграла на полную громкость, массовики-затейники появились на всех трех сценах - пошел разогрев публики. И тут... тут я услышала Фразу! Это был просто шедевр! Такое невозможно забыть, такое надо запоминать и записывать -на главной сцене один из ведущих прокричал: "Ребята, а как вы думаете, почему наши зеленые зайцы такие грустные?". Возможные ответы потонули в громкой музыке - услышать я их так и не смогла. К тому же не знаю, как детей, меня, например, интересовал совсем другой вопрос - почему их грустные зайцы такие зеленые? Да и не такие уж их зайцы и были грустные, а даже совсем наоборот.

 

Но пока суть да дело, площадку для роллеров уже огородили, разметку нарисовали и фишки поставили. Пришли Олег В. и КиР. За разговором с ними незаметно пролетело ещё полчаса и тут прямо к роллерской площадке, в окруженни детей в карнавальных костюмах и толпы зеленых зайцев подъехал тот самый морковно-капустный фургон, на котором приехали официальные гости (из всех я узнала только Яковлева). Состоялось торжественное открытие праздника. Зеленые зайцы бесновались на сценах и в толпе. С главной сцены огласили программу и пообещали что прямо напротив на огороженной площадке "роллеры будут кататься на своих роликах". У Алдена было ещё минут 20 на настройку музыки и....

 

Началось! На первое были показательные выступления про: Кит и Пузырь (Санкт-Петербург) и Фаберже и ЛВС (Спортмастер, город Москва). Ну что я могу сказать - здорово. Все катали просто замечательно. Было очень интересно смотреть, особенно на Фабера (чесно говоря, как катали остальные я по большей части проглядела, ибо смотрела только на Фабера :) )

 

 

Алден без перерыва что-то рассказывал: о фишках, о выступающих, да и просто какие-то байки. У площадки собралась уже целая толпа зрителей. Можно было переходить и ко второму пункту программы - соревнованиям. Вот тут-то роллеров, которые пришли сюда только ради соревнований постигло легкое разочарование. Потому как праздник-то детский, а значит и соревнования для тех, кому ДО 12.

 

На площадке стали появляться дети на роликах: в обычной одежде, в нарядных платьях, в карнавальных костюмах. В основном, на погремушках, но была пара-тройка человек на нормальных ролах. И все-таки детские соревнования - самые интересные: только здесь участники гоняются на каких-нибудь дцать метров с таким азартом, будто на кону стоит не бутылка хорошо подогретой кока-колы (а какой же ещё - день-то был солнечный, да и место открытое), а сказочные сокровища. Причем счастливыми и довольными выглядели все - и победители и проигравшие. Самым младшим участником был братик Пузыря.

 

 

Следующим номером программы были прыжки через людей. Прыгали Алден, Пузырь, Жертва, Колобок, один парнишка из Новгорода и опять Фабер - вроде никого не забыла. Началось все с одного человека, потом добавляли по одному после каждого круга. Желающих побыть живым препятствием набежала целая толпа - вот уж никогда бы не подумала что у нас столько отчаяно-смелых девчонок лет 11-12-14.

 

Гораздо больше, чем молодых людей того же возраста ;)) Где-то в середине действа один молодой человек с фотоаппаратом выпросился тоже поучаствовать - но больше одного прыжка над собой не выдержал и сбежал (или может он уже успел сфоткать все, что хотел ;) ) Всего плотно уложили 11 детишек и одного вполне взрослого, хитроизогнутого Колобка. Последние прыжки смотрелись с замиранием сердца (а каково было лежавшим?). Алден даже сделал неожиданный трюк - разогнавшись прыгнул не через лежавших, а через мирно сидевшую рядом Скай.

 

 

Потом опять были соревнования. На этот раз по слалому. С серьезным главным призом - детскими роликами Рочес (спасибо родному Спортмастеру за наше счастливое детство :) ) Поэтому все было по-взрослому: с регистрацией и в два этапа. Для начала фишки поставили подальше. В первом катались все-все-все и кто во что горазд (главный судья на поле явно скучал).

 

По результатам отобрали двоих ребят и одну девочку. Остальные получили памятные дипломы и подарки (Чупа-чупс с горяченькой кока-колой - лучшее лакомство :) ) Фишки снова поставили поближе. Участникам второго тура дали только одну попытку. И ура! - победил именно тот парнишка, за которого я болела. Все-таки есть справедливость на свете - из всех троих только у него были какие-то страшненькие ролы производства неизвестно кого с совсем укатанными колесами, у оставшихся - вполне фирменные, вполне новые. А катался он действительно лучше всех, что в очередной раз доказывает, что какие у тебя ролы - важно, но не самое главное, главное - это желание кататься и учится новому. :)

 

Организаторы начали потарапливать, поэтому церемонию награждения провели быстро, одарив победителей в-третьих шлемом, во-вторых защитой и во-первых ролами Рочес красного цвета :)

И под занавес ещё одно показательное выступление. Где-то в середине выступления музыку свернули и унесли, но разве отсутствие музыки может помешать настоящим героям асфальта? Шоу должно продолжаться! :)

 

 

 

Последние зрители разошлись когда мастера сняли ролы и убрали фишки. Было почти пять часов вечера.

Вот так я провела первый день Нового лета. Надеюсь, вы тоже не зря потеряли этот день - ведь как лето встретишь, так его и проведешь.

Так что, Все только начинается!

зы. Только в самом конце праздника мне удалось выяснить почему зайцы были зелеными - их оказывается зеленая грусть-тоска съедала. Вот так вот. :)

Gaika