Первые в Cоюзе соревнования по "Up-Downhill"у в Сосновом Бору

публикации

В первую очередь, хочется поблагодарить организаторов прошедших соревнований. К сожалению всех, внесших свою посильную лепту в организацию этого мероприятия, не перечислить в рамках этого репортажа, но я искренне надеюсь, что и в дальнейшем они приложат все силы для организации подобных мероприятий.

 

Утром 15 июля перед взором прибывающих роллеров в местечко Липово (это Биатлонная трасса ЛАЭС в нескольких километрах от Соснового Бора), где должны были пройти первые в России соревнования по Inline Up-Downhill-у (скоростному спуску с подъемами), открывалась следующая Картина. Да-да, я не оговорился, картина с большой буквы "К" "весело" расположилась на финишном спуске с трассы.

Это скелетообразное произведение графити на асфальте как бы преграждало своими растопыренными пальцами костлявой, внушительных размеров, руки, путь к долгожданному финишу. А финиш находится сразу после крутого поворота, заваленного подушками и другими мягкими предметами, призванными облегчить жизнь несущемуся со спуска роллеру.

Участники соревнований, в большинстве своем, представляли московскую и питерскую роллерские тусовки. Но были и участники из других городов. Соревнования проходили по трем различным категориям: дети (до 14 лет), женщины и мужчины. По приезде в Липово каждый считал своим долгом проехаться по незнакомой (а для некоторых и хорошо известной) трассе с облюбованными кюветами.

Восторженные роллеры уносились на прогревочные круги и не менее восторженные возвращались с нее, но уже с расцарапанными локтями, боками и другими частями тела. К сожалению, некоторые не смогли принять участие в зачетном пробеге из-за полученных на прогревочных кругах травм. Трасса в этот день была не в лучшей своей "форме", так как накануне прошел дождь, и на тенистых участках асфальт до конца не подсох. Из-за этого, на большой скорости, порой, было очень трудно устоять на ногах. Чего только стоит самый крутой спуск, который окрестили "рампой" из-за его крутого спуска и такого же крутого подъема. При спуске с нее роллеры набирали внушительную скорость, а затем следовал такой подъем, такой что всех вжимало в асфальт трассы.

 

После регистрации участников началась церемония торжественного открытия соревнований по Up-Downhill-у с не менее торжественным подъемом Российского стяга. После официального открытия, по прошествии некоторого времени, был дан старт участникам первой возрастной категории - детской. "Дети" стартовали друг за другом через определенный интервал времени, который записывался в протоколе. После финиша подсчитывалось "чистое" время забега. Таких попыток было две.

 

Юные роллеры ехали по малому кругу трассы, но с не менее крутыми поворотами и спусками, с которыми они вполне справились.

Тем временем, на небе сгущались недобрые тучи, обещая пролиться на участников соревнований дождем.

Начался пробный заезд в женской категории, где участниц провезли по большому кругу биатлонной трассы, после чего был дан старт. Трасса очень выматывала, поскольку крутые подъемы не давали расслабиться, а не менее крутые спуски требовали от роллера постоянного внимания и осторожности, хотя о втором, похоже, никто и не заботился. В связи со всем вышесказанным, для девушек это было настоящим испытанием.

После девушек настала очередь самой большой по составу участников категории - мужской. Мужчинам повезло меньше, чем девушкам, так как, когда соревнования были в самом разгаре, чернеющие на небе тучи все же решились на столь гнусный поступок и вылились проливным дождем. Некоторые попытки были не засчитаны, хотя участники в это время боролись с непогодой на скользкой и опасной трассе, застигнутые ливнем.

Соревнования были прерваны и перенесены на более позднее время, которого, по мнению организаторов, должно было хватить для окончания "небесного безобразия" и просушки трассы. Через несколько часов дождь закончился и выглянуло солнце, которое дало надежду на продолжения праздника.

Спустя два часа трасса чуть подсохла, но в некоторых местах была очень скользкой и опасной. Но разве можно удержать безумных роллеров? Ответ очевиден -соревнования были продолжены!

Те, кто не закончил первую попытку, пробежали свой круг. Некоторые отказались от второй попытки, считая, что свой результат, показанный в сухую погоду, невозможно улучшить при "мокрых" условиях. Но были и такие, кто решился на вторую попытку и смогли улучшить свои результаты, даже несмотря на полученные травмы. Это заражало остальных участников, благодаря чему, отказавшиеся поначалу от второй попытки, все же шли на старт.

По окончании соревнований и прошествии некоторого времени, необходимого для определения Результатов, началось торжественное награждение победителей.

В категории "до 14" первое место занял Шеянов Стас, второе Лаврентьев Женя, а третье Скворцова Настя.

В женской категории места распределились следующим образом: первое место - Девяткина Татьяна, второе - Бердникова Елена, и третье - Маликова Евгения.

В мужской категории первое место занял Александр Шарапов (Саломон-Россия), второе Александр Симонов (чемпион Европы по ультратриатлону), а третье место Михаил Кошелев, который, несмотря на падение на трассе и полученную травму на зачетном круге, все же доехал до финиша.

Так и прошли первые в России соревнования по Inline Up-Downhill-у, и для выживших, на всю ночь, была устроена грандиозная дискотека типа open-air, прямо на Биатлонной трассе местным DJ'еем "Вилычем." с привлечением знакомых Питерских DJ'йских сил и элекртовойс'овского звука. Как работает препарат spanish gold fly отзывы расскажут каждую подробность!
А приехавших в Липово роллеров ждали на берегу Финского залива палатки, рядом с которыми даже ночью раздавались радостные крики все прибывающих и прибывающих групп роллеров...

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

Отчеты об этих соревнованиях также можно найти на зарубежных роллер-сайтах по адресам:

http://inlineskating.about.com/recreation/inlineskating/library/weekly/aa-downhill-ru.htm?terms=russia

http://www.rollernet.com/fitness/une/archives_240800.htm

 

а также фотоматериалы, представленные ниже и видеофрагменты с биатлонной трассы в Липово.

"Дауны" встали на ролики
В Сосновом Бору заражали скоростью
Газетные публикации

фото: Юрия Шестернина

фото: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript