Форум

Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?


RE: О развитии велодорожек в СПб (2012 г.) (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: RE: О развитии велодорожек в СПб (2012 г.)


#3548
OlegV
Пользователи
Moderator
Постов: 179
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
О развитии велодорожек в СПб (2012 г.)12 г., 2 мес. назад Репутация: 11  
В Петербурге начнут создавать базовый уровень велоинфраструктуры уже в этом году

08.02.2012

Проект постановления <О развитии велосипедного движения в Санкт-Петербурге> будет рассмотрен на заседании Правительства Санкт-Петербурга в I полугодии 2012 года. В случае его принятия будут подготовлены предложения по выделению необходимых бюджетных ассигнований на его реализацию на этот финансовый год.

В проекте Комитет по транспортно-транзитной политике рекомендует сосредоточиться на мерах по созданию базового уровня велоинфраструктуры (велополосы и велодорожки, велопарковки и велогаражи, зоны ограничения скоростного режима моторизованного транспорта и т.п.).

Это следует из отчета о научно-исследовательской работе <Разработка концепции и программы мероприятий по развитию велосипедного движения в Санкт-Петербурге, в том числе по созданию и обустройству велодорожек>. В работе проведен анализ современного состояния велосипедного транспорта в городе и международного опыта.
Согласно экспертным оценкам, количество владельцев велосипедов в Санкт-Петербурге достигает более 1,5 млн человек, что сопоставимо с количеством владельцев личного автотранспорта (по данным ГИБДД, в Санкт-Петербурге зарегистрировано 1,38 млн легковых автомобилей, принадлежащих физическим лицам). По результатам научно-исследовательской работы Комитет по транспортно-транзитной политике разрабатывает проект постановления Правительства Санкт-Петербурга <О развитии велосипедного движения в Санкт-Петербурге>. Основные направления развития велосипедного движения в Санкт-Петербурге, а также мероприятия по развитию объектов соответствующей инфраструктуры, в том числе до 2015 года, будут предложены для утверждения Правительством Санкт-Петербурга.

Развитие велосипедного движения в городе нацелено на создание условий для реализации прав граждан на свободу передвижений и ведение здорового образа жизни. Это создаст условия для решения ряда транспортных, социальных и экологических проблем:

- снизится необходимость в общественном транспорте, уменьшится зависимость населения от автотранспорта, особенно в перемещениях на небольшие расстояния (до 5 км);
- увеличится мобильность населения за счет возможности более быстрого и безопасного передвижения по городу;
- увеличится связность между районами Санкт-Петербурга;
- уменьшится интенсивность движения автотранспортных средств по улично-дорожной сети Санкт-Петербурга;
- уменьшится негативное влияние автотранспорта на окружающую среду.

В настоящий момент велодвижение в Санкт-Петербурге находится на начальном уровне развития, что характеризуется его небольшой долей (менее 10%) в общем пассажирском трафике. В настоящее время проект дорабатывается с учетом мнений и пожеланий велосипедистов и администраций районов. После рассмотрения рабочей группой он будет размещен в открытом доступе.

Источник: http://asninfo.ru/asn/57/47653
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

#3549
-SS-
Пользователи
Senior Boarder
Постов: 45
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: О развитии велодорожек в СПб (2012 г.)12 г., 2 мес. назад Репутация: 0  
если верить этой статье http://www.oldreadmetro.com/show/en/Petersburg/20120210/2/2/ то речь идёт только о локальных велодорожках по которым можно будет покататься, но не доехать куда либо , а учитывая сумму за которую они собираются проложить более 100 км. дорожек они в лучшем случае грунтовыми будут, а жаль...
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

#3557
Max
Пользователи
Senior Boarder
Постов: 62
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: О развитии велодорожек в СПб (2012 г.)12 г., 1 мес. назад Репутация: 4  
Не знаю чем там все закончилось (если закончилось), но изначально в проекте было два вида дорожек - локальные (рекреационные) и межрайонные. Вторые как раз для возможности проезда по всему городу, хотя и с ограничениями. А вот что касается покрытия - вопрос действительно интересный. Хочется надеяться, что все-таки асфальт - даже есть некоторые соображения в пользу этой версии, например, на грунте будет сложно сделать разметку, а если ее нет, то какая же это велодорожка? Тем более, что на месте предполагаемых рекреационных дорожек и так имеются грунтовые аллеи. Хотя в нашей стране нельзя исключать, что дорожки появяться только на бумаге - переименуют те же аллейки, без каких-либо реальных действий...
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
Вверх


Форум Inline Питер.