Форум

Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?


RE: Советы и размышления от начинающего роллера (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: RE: Советы и размышления от начинающего роллера


#4079
Stas55
Пользователи
Junior Boarder
Постов: 29
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Советы и размышления от начинающего роллера10 г., 11 мес. назад Репутация: 1  
Обсуждение статьи: Советы и размышления от начинающего роллера

Хорошо, что на сайте появилась новая статья и автор!!!
Но мне показалось несколько сумбурным изложение.
Особенно в части безопасности...
Еще колени помогают уменьшить высоту падения. Если чувствуете, что теряете равновесия, начинаете сгибать ноги и ловите баланс руками. Если не получилось, то вы плавно опускаетесь на защиту. Как самолет на посадке. А не падаете с 10 тысяч метров.

Вы можете отжаться от пола 10 раз? Нет? Очень плохо. Когда вы падаете вперед на колени, далее на руки, вам будет необходимо удержать себя, конкретно лицо, от столкновения с асфальтом. Поэтому уделите внимание этому упражнению.

Падение назад – вариант для тех, кто не умеет отжиматься. Но падение назад без подгибания коленей и упора на руки чреват сломанным копчиком, отбитой спиной или расшибленным затылком. Будьте аккуратны в первые дни катания. Далее все будет не так страшно.


"Плавно опускаитеь на защиту"-не уловил, что имелось в виду?
С отжиманими тоже.... Падая на живот я не пытаюсь прийти в состояние "упор лежа"-силы рук не хватит и лицо улетит в асфальт, а налокотники остануться на локтях висящих в воздухе, никак не смягчая падение.
При падении вперед вскидываю руки перед собой так, чтобы локти оказались разведены в стороны, примерно на уровне глаз, руки согнуты под прямым углом, кисти подняты выше головы. Тогда защита локтей и кистей касается асфальта примерно одновременно, это смягчает удар, и голова совершенно естественным образом остается на весу, ну а лицо остается в полной сохранности.

Падение на спину вообще жесть.... Всем кто меня спрашивал я настоятельно рекомендовал, если начали падать, делайте что угодно, как угодно, вплоть до хлопания ушами, но упасть надо на живот, или набок. Если сзади паребрик, или ещё какая неровность, то кроме сломанного копчика и выбитых плечевых суставов можно запросто повредить позвоночник.

Не буду настаивать на звание носителя истины по данным вопросам, и интересом почитаю пояснения автора и мнение других ролеров.
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

#4082
Groundhog
Пользователи
Fresh Boarder
Постов: 11
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Советы и размышления от начинающего роллера10 г., 11 мес. назад Репутация: 0  
Я не согласен сочетанием формулировок "обязательно защита на колени, локти, запястья" и "если есть шлем – одевайте и его". Сейчас много видишь роллеров на улицах без защиты и без шлема, но если уж вы взялись писать советы для начинающих, то пишите их как следует, и не смейте указывать на допустимость пренебрежения шлемом. Я раньше тоже катался без шлема и без защиты и по тротуарам, и по проезжей части, и в центре, и за городом, и по велодорожкам, и даже по шоссе; несколько раз падал, ставил синяки и ссадины, но, слава богу, никогда ничего не ломал. Но года три назад просветлился и теперь без шлема из дома на роликах не выхожу. Бывает, что защитой пренебрегаю, а шлем одеваю всё равно. Слава, опять же, богу, лично со мной ничего не случилось, просто понял: колени починить можно, локти починить можно, запястья починить сложнее, но тоже можно, а вот голову... Голову починить нельзя. Поэтому всегда обязательно одевайте шлем!

Для просветления можете посмотреть на старую социальную рекламу.
Да и за примерами далеко ходить, к сожалению, не надо: Новости о Жене (Eugene).

Поэтому ещё раз: катаясь на роликах, всегда обязательно одевайте шлем!
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

#4084
KiR
Пользователи
Administrator
Постов: 434
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Советы и размышления от начинающего роллера10 г., 11 мес. назад Репутация: 4  
Alex, общественный резонанс, однако!!!

Кстати, за примером далеко ходить не надо http://www.inline.spb.ru/in/index.php?option=com_content&view=article&id=14:2009-10-29-13-04-56&catid=2:2009-10-28-15-03-27&Itemid=4
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 15.05.2013 12:34 Редактировал KiR.
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

#4085
alexhttp
Пользователи
Platinum Boarder
Постов: 340
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Советы и размышления от начинающего роллера10 г., 11 мес. назад Репутация: 3  
2Stass55, в первую очередь падают "туда, куда падается". Это не выборы президента

Далее:

Но мне показалось несколько сумбурным изложение
Действительно сумбурно, поэтому и название "Советы и размышления". Причем этим размышлениям уже года три. Нашел файл на компе, чуть дописал. Буду признателен, если поможете доработать, или просто укажите на неточности.

"Плавно опускаитеь на защиту"-не уловил, что имелось в виду?
Примерно тоже, что и, к примеру, с разбегу запрыгнуть на диван, или подойти к нему, сесть, затем лечь.

Падая на живот я не пытаюсь прийти в состояние "упор лежа"
И далее вы расказываете один из вариантов отжимания.
Я только хотел подчеркнуть необходимость минимальной подготовки рук для падения. Как вы их будите прокачивать, уже ваше дело.
Еще при падении назад и вбок могу порекомендовать брусья. Хотя бы раз 15.

Падение на спину вообще жесть
Можете звать Лёню Мегавольта, я все равно буду падать назад при форсмажорах. Меня вполне устраивает вариант сгибания коленей, упор руками, как на брусьях, торможения пятками ботинок и защитой запястий. Если скорость очень большая - добавляю завал на левый или правый бок, подключаю защиту локтей. И ничто не заставит меня лететь головой вперед при скоростях за 30 км/ч. Даже если впереди будет мягкая бабушка, а не каменная стена в крутом повороте.

Не буду настаивать на звание носителя истины по данным вопросам, и интересом почитаю пояснения автора и мнение других ролеров
Обратитесь к борцам. Они падают во все стороны. Еще лучше, - запишитесь в борцовский зал
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Пятничные ночные Роллерофф Нет http://vk.com/rolleroffnet
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

#4086
alexhttp
Пользователи
Platinum Boarder
Постов: 340
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Советы и размышления от начинающего роллера10 г., 11 мес. назад Репутация: 3  
Groundhog, я знаю только двух роллеров, которые катались пару лет назад на ночных в шлемах. Это я и Заботин.
Я с ним особо не общался, но чморили его также, как и меня за некрасивый головной убор.
Позиция у нас была одинаковая - в чем хочу, в том и катаюсь. Поэтому я не стану "приказывать" одевать защиту, я "рекомендую". И даю четкое обоснование - "падают все".
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Пятничные ночные Роллерофф Нет http://vk.com/rolleroffnet
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

#4087
fair_mentat
Пользователи
Senior Boarder
Постов: 43
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Советы и размышления от начинающего роллера10 г., 11 мес. назад Репутация: 2  
Борцы всё-таки падают по-другому, что вольники, что дзюдоисты. Но при этом занятия борьбой дают отличное умение контролировать тело (и падения соответственно) и дают реакцию. Падать назад, не обладая навыками, отработанными до автоматизма, очень не советую. У новичков падения назад в основном выглядят как шлёп-плашмя и как воткнулся-попой с подстраховкой прямыми руками. Оба варианта плохи.
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 15.05.2013 23:20 Редактировал fair_mentat.
 
Люди скажут то, что скажу им я, когда ты скажешь мне, что им сказать.
+7 92I 774 48 I3
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

#4088
alexhttp
Пользователи
Platinum Boarder
Постов: 340
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Советы и размышления от начинающего роллера10 г., 11 мес. назад Репутация: 3  
Падать назад, не обладая навыками, отработанными до автоматизма, очень не советую.
как и вперед, "не обладая навыками"...

собственно, и предлагается начинающему позаморачиваться на эту тему, ссылаясь на возможное отсутствие навыков и реальной возможности их приобрести без сломоного позвоночника и разбитого лица.

Крохина в свое время покрошила зубы на Зелик-Кронштадт. Затем стала кататьсе через год лучше меня.
На работе начальница сметного отдела сломала копчик. Больше не катается вроде. Ей эти коньки уже нафиг нужны. Детство прошло. Пришел старческий рационализм.
Спидскейтер влетел в гранитное ограждение на Ушаковке. Он упал уже после получения перелома бедра. (Тут могу соврать. Народу на набережной было много. И я чуть отстал)

Допишу еще - Крохина была в шлеме, налокотниках, наколенниках, с защитой запястий. И ехала в сопровождении опытных роллеров.
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 16.05.2013 12:25 Редактировал alexhttp.
 
Пятничные ночные Роллерофф Нет http://vk.com/rolleroffnet
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

#4089
alexhttp
Пользователи
Platinum Boarder
Постов: 340
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Советы и размышления от начинающего роллера10 г., 11 мес. назад Репутация: 3  
KiR писал(а):
Alex, общественный резонанс, однако!!!
Конечно! Многие догматично утверждают, что Земля крутится вокруг Солнца. Я говорю, что может быть наоборот. А Энштейн четко заявляет - все на свете относительно.
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Пятничные ночные Роллерофф Нет http://vk.com/rolleroffnet
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

#4090
Pan
Пользователи
Junior Boarder
Постов: 30
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Советы и размышления от начинающего роллера10 г., 11 мес. назад Репутация: 1  
Про починку коленок и локтей понравилось... поржал...
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

#4109
Max
Пользователи
Senior Boarder
Постов: 62
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Советы и размышления от начинающего роллера10 г., 11 мес. назад Репутация: 4  
С точки зрения максимального урона падение вперед все-таки безопаснее падения назад. Сломанная челюсть - это практически максимум (теоретически еще можно ребро сломать), при падениях на маленькой скорости - вообще ерунда. А вот упав назад даже на маленькой скорости можно получить перелом запястий, позвоночника, "головы". И если запястья и голову худо-бедно защищают, то копчик/позвоночник разве только агрессивщики. Если продолжить аргументацию "здравого смысла" для ношения шлема, то выходит назад падать нельзя! Да и защита рассчитана на падение вперед - колени, локти, кисти и едешь себе на них до полной остановки.
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
Вверх


Форум Inline Питер.