Форум

Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?


RE: Роллеру ... 50 ! Сложно начать кататься. (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: RE: Роллеру ... 50 ! Сложно начать кататься.


#4264
alexhttp
Пользователи
Platinum Boarder
Постов: 340
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Роллеру ... 50 ! Сложно начать кататься.9 г., 12 мес. назад Репутация: 3  
Для начальной прокачки мышц (для катания на внешней стороне колес) рекомендую катать элемент из слалома (вокруг конусов). Наверное, уже видели "восьмерку"? Нет? Попросите на Свердловской кого-нибудь показать. Вам нужны 1-3 конуса (или что-то им на замену). Катать надо восьмерку вперед и сразу назад спиной. Это 1-3 движение на скрещивание ног вперед и сразу же в обратном порядке назад. Можно дома, держась за стенку. Нужны пару метров в коридоре, отсутствие острых углов (чтоб не удариться), пол, который не испортишь колесами, и предварительная разминка ног, чтоб травму не получить. Элемент базовый, для начинающих слалом. Сам сейчас раскатываю стопы этим упражнением в ЦПКиО.
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Пятничные ночные Роллерофф Нет http://vk.com/rolleroffnet
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

#4265
Пятидесятник
Пользователи
Fresh Boarder
Постов: 16
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Роллеру ... 50 ! Сложно начать кататься.9 г., 12 мес. назад Репутация: 0  
Да, пожалуй Вы правы, Alexhttp ! Я разговаривал с некоторыми роллерами, кто катается не вируозно, но вообщем хорошо. И все они говорили примерно следующее : мы научились более-менее прилично кататься только после первого сезона ! А это вполне возможно - и более 500 км наката. Вообще я давно понял, что ролики - это не так просто, особенно для того кто на ледовых коньках не катался или очень давно кататься (я на них катался немного, но так давно, что и забыл когда ... !) Ролики мне очень нравятся, так что буду осваивать ! А насчет спорта вообще ... я занимался, но в основном в молодости (до 28 лет) - легкая атлетика, самбо, потом "железо таскал" (как многие) одно время. После 35 снова стал помаленьку возобновлять ... но уже не так - маленько то, маленько это. Но вообщем - сказать что я неспортивный наверное будет неверно. Короче - некая "закваска" еще осталась
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

#4267
Max
Пользователи
Senior Boarder
Постов: 62
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Роллеру ... 50 ! Сложно начать кататься.9 г., 12 мес. назад Репутация: 4  
OlegV писал(а):
Коллеги, асфальт на Невском поменяли в прошлом году.

К сожалению, это почти ничего не даёт - асфальт на проежке сейчас делают сильно зернистым, а после зимы он становится совсем "неочень".

Пятидесятник писал(а):
И самое главное - я сам понял почему у меня скорость оставляет желать лучшего - после просмотра видео своего катания, которое сделала жена. У меня завал на внутреннее ребро ролика - собственно - ошибка всех начинающих. Не такой большой, как бывает у деток маленьких, но все равно есть. Пятно сцепления ролика с асфальтом увеличивается - соотв. скорость падает. Надо добиться вертикального положения роликов к асфальту. Ролики у меня точно по размеру и боковая поддержка нормальная. У меня просто наверное мышцы голеностопа слабоваты, увы. И техники нет. Надо следить за вертикальным положением роликов. У хороших роллеров я заметил - даже есть тенденция иногда на внешнее ребро чуть-чуть заваливать - это лучше. Я пробовал, но появляется риск упасть набок. Короче - чувствую я - мышцы ног у меня пока слабоваты , но буду тренировать.
Пятно контакта там не настолько увеличивается, тем более на новых колесах профиль хороший. Большую роль играет вращение подшипника под углом к оси - может действительно притормаживать. Еще имеет значение жесткость колес и вес роллера. Но вообще это обычно заметно если не толкаться - как далеко получится проехать до полной остановки.
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

#4268
fair_mentat
Пользователи
Senior Boarder
Постов: 43
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Роллеру ... 50 ! Сложно начать кататься.9 г., 12 мес. назад Репутация: 2  
Max писал(а):
Пятно контакта там не настолько увеличивается, тем более на новых колесах профиль хороший.
И всё-таки завала ноги лучше не допускать с самого начала - ногу нужно держать, ролики не делают всей работы за голеностоп. Кстати, ноги могут заваливаться из-за недостаточно плотной шнуровки, роликов не по размеру ну и т.п.
Лучше сначала научиться ездить нормально на комфортной скорости, пускай медленно. Скорость увеличивается со временем.
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Люди скажут то, что скажу им я, когда ты скажешь мне, что им сказать.
+7 92I 774 48 I3
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

#4269
Пятидесятник
Пользователи
Fresh Boarder
Постов: 16
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Роллеру ... 50 ! Сложно начать кататься.9 г., 12 мес. назад Репутация: 0  
Вы не представляете, как я Вам благодарен, товарищи ! (не пишу "господа", потому что что-то мне подсказывает, что большинство их Вас обидятся). Вы в одной этой теме подали мне много ценных советов !
====
Я вот не знаю - запас силы шнуровки у меня еще есть, но когда я шнурую и затягиваю сильнее - у меня увы, ноги потом затекают (не сильно, но уже напрягает). Думаю - это не выход. Вообще ролики у меня не профессиональные, конечно, но и далеко не отстойные, у них есть опция термоформовки, так что ногу ботинок облегает просто идеально ! Мне просто надо учиться кататься - вот и все ! Тренировать мышцы, особенно голеностопа, тренировать технику. И самое главное - добиться чтобы ролик стоял при качении строго перпендикулярно асфальту ! Сегодня понаблюдал как катаются те, кто катаются уверенно и быстро - у них ролик стоит строго вертикально.
============
Вообще-то я еще одну вещь обнаружил - у тех людей, кто катается лихо и классно - на ногах явно не такие ролики, как у меня. Они без тормоза, колеса точно немного больше, и самое главное - судя по всему - внутренние два колеса чуть больше переднего и заднего, это явно чувствуется когда они выполняют разные повороты, маневры, и.т.п. Если я не ошибаюсь - это фри-скейт ролики. А на моих (простые фитнесс) такие вещи выполнять сложнее. Хотя ... чувствую что вы сейчас подумаете - ага ... плохому танцору всегда я*** мешают ...
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

#4270
fair_mentat
Пользователи
Senior Boarder
Постов: 43
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Роллеру ... 50 ! Сложно начать кататься.9 г., 12 мес. назад Репутация: 2  
Пятидесятник писал(а):
Хотя ... чувствую что вы сейчас подумаете - ага ... плохому танцору всегда я*** мешают ...
Как говорится, есть нюанс. Первое: шнуровка - да, дело индивидуальное, тут только методом тыка и перешнуровки. Второе: тормоз всё-таки лучше не снимать, а научиться им пользоваться. И третье: начать учиться спидскейтингу, или слалому, или фрискейту, или хоккею, или танцам на роликах можно на обычных роликах, а специальные выбрать потом - ну если понадобятся, конечно.
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 03.05.2014 23:52 Редактировал fair_mentat.
 
Люди скажут то, что скажу им я, когда ты скажешь мне, что им сказать.
+7 92I 774 48 I3
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

#4271
OlegV
Пользователи
Moderator
Постов: 179
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Роллеру ... 50 ! Сложно начать кататься.9 г., 12 мес. назад Репутация: 11  
О шнуровке

То, что у Вас затекают ноги, - нормально. Непривычная нагрузка для мышц, причем, очень приличная нагрузка. Если регулярно будете кататься, боль либо уйдет постепенно, либо будет слабее проявляться. Если заболели ноги, не мучайте себя - снимите ролики, разомните ноги (ступни, голеностопы), поприседайте).

Шнуровка должна быть плотной ("поверх" всего подъема). и в точке между подъемом и голенью - очень плотно прихватывать ногу. Условно говоря, по диагонали от пятки (так советуют тренеры-конькобежцы). Нога в ботинке не должна елозить, перемещаться по стельке (это в идеале).

Кстати, очень многие обувщики говорят, что обувь должна быть жесткой ("лодочка". И ролики тоже .

Если Вы катаетесь со слабо занянутой шнуровкой, то при резком движении (поворот, торможение) - велик риск, что нога в ролике подвернется или плохо послушается вашей "ноги". Я бы рекомендовал всегда контролировать степень обхвата ботинком и шнурками ваших ног - ступни и подъемы должны быть всегда жестко зафиксированы ("обжаты".
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

#4272
Max
Пользователи
Senior Boarder
Постов: 62
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Роллеру ... 50 ! Сложно начать кататься.9 г., 12 мес. назад Репутация: 4  
Пятидесятник писал(а):

Я вот не знаю - запас силы шнуровки у меня еще есть, но когда я шнурую и затягиваю сильнее - у меня увы, ноги потом затекают (не сильно, но уже напрягает).

Скорее всего затягиваются неравномерно. Можно попробовать вместо стандартной шнуровки продевать в дырочки не изнутри, а снаружи - тогда натяжение меньше перераспределяется и можно затянуть разные петли по разному - где-то посильнее, а где-то ослабить (тут раньше была то ли тема, то ли даже статья про шнуровку, но поиском не нашел).

Пятидесятник писал(а):

Вообще-то я еще одну вещь обнаружил - у тех людей, кто катается лихо и классно - на ногах явно не такие ролики, как у меня. Они без тормоза, колеса точно немного больше, и самое главное - судя по всему - внутренние два колеса чуть больше переднего и заднего, это явно чувствуется когда они выполняют разные повороты, маневры, и.т.п. Если я не ошибаюсь - это фри-скейт ролики. А на моих (простые фитнесс) такие вещи выполнять сложнее. Хотя ... чувствую что вы сейчас подумаете - ага ... плохому танцору всегда я*** мешают ...

Это не фрискейт - это слалом, у них маневренность лучше, по скорости с такой постановкой наоборот медленнее. Так что лучше пока научиться быстро кататься на своих, а потом уже решать чего стоит поменять. Кстати, с торможением проблем нет? А то некоторые начинающие подсознательно "тормозятся", т.к. хорошо тормозить не умеют и подсознательно из-за этого боятся быстро ехать.
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

#4273
Пятидесятник
Пользователи
Fresh Boarder
Постов: 16
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Роллеру ... 50 ! Сложно начать кататься.9 г., 12 мес. назад Репутация: 0  
Тормозить пока научился только "штатником", выходит неплохо. Но у меня не это - причина медленной скорости. Я не боюсь разогнаться, но не получается. Почти уверен - причина в завале роликов внутрь. Буду стараться искоренять.
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

#4274
alexhttp
Пользователи
Platinum Boarder
Постов: 340
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Роллеру ... 50 ! Сложно начать кататься.9 г., 11 мес. назад Репутация: 3  
Попробуйте другие роликовые коньки, колеса, подшипники. Магазины, прокат, знакомые, отнять на набережной
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Пятничные ночные Роллерофф Нет http://vk.com/rolleroffnet
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
Вверх


Форум Inline Питер.