Форум

Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?


Новички на роликах: как получить совет бесплатно. (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Новички на роликах: как получить совет бесплатно.


#1902
Megavvolt
Пользователи
Expert Boarder
Постов: 154
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Новички на роликах: как получить совет бесплатно.14 г. назад Репутация: 18  
В связи с тем, что коммерциализация обучения базовым навыкам стояния-передвижения новичков на роликах достигла немыслимых масштабов (достаточно почитать вот эту говнотему), предлагаю отписаться тех, кому не кажется, что научить новичка тормозить штатником есть передача офигенно сакрального знания, которая должна оплачиваться плотским удовлетворением или деньгами.

Ничего не имею против денег как таковых.) Если кому-то нужен волшебный пендель инструктора и он готов за него платить, чтобы тот его дисциплинировал - проблем нет. То же касается обучения специальным навыкам, например, спидсекйтингу, прыжкам, слалому - там много хитростей, простому роллеру неведомых.

Просто тот же роллерпитер стало откровенно противно читать из-за двух-трех говноинструкторов, которые хотят денег буквально за все, а сами при этом умеют не больше, чем любой другой чел, катающийся на роликах, условно говоря, с 15 лет (т.е. имеющий к зрелому возрасту типа 10 лет стажа катания на роликах).


Если кто уже где-то из давно катающихся уже начал более-менее регулярно кататься, отпишитесь - где и когда, чтобы новички по предварительной договоренности могли подъехать и задать свои два-три вопроса, получить совет и т.д. Вопросы у них однотипные, а все их проблемы легко решаются. )

Если вы новичок: напишите здесь, где вы обитаете - может, недалеко от вас катает кто-нибудь из старожилов, кто сможет вам за 15 минут все показать-рассказать.


Начну первый. ) Могу научить тормозить штатником или т-стопом, преодолевать поребрики или помочь подойти к уровню, когда человек в состоянии научиться этим базовым навыкам, указать на очевидные ошибки новичка. Если зайдете в гости - научу правильному переносу веса, научу толкаться не назад, а вбок (и очень просто - у меня есть имитационная доска, там назад не толкнешься).

Обитаю рядом с велодорожкой на пр. Непокоренных. Телефон в подписи - пишите в личку или шлите смс-ки, звоните и все такое.


Связист забабахал отметки на карте города - где живут те, кто готов помочь: http://maps.yandex.ru/?um=CwU4V6E9lgqPunCx_zPjErjSeFKECzF1&l=map
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 27.04.2011 12:22 Редактировал Megavvolt.
 
8 9II 2II 9ll9
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

#1904
Связист
Пользователи
Expert Boarder
Постов: 127
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Обмен опытом14 г. назад Репутация: 3  
Всё правильно сказал.

Не все готовы платить, что совсем не означает неготовность учиться.
Ясно также, что любая мамаша скорее отдаст свое чадо скорее платному инструктору (это же грамотно, солидно ), нежели первому парню на асфальте.

Посему есть возможность поделиться сакральным для роллеров (особенно тех, кто в начале пути) - делитесь, камрады!
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Тяжела и неказиста жизнь российского связиста!

+7-981-744-4507
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

#1905
alexhttp
Пользователи
Platinum Boarder
Постов: 340
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Обмен опытом14 г. назад Репутация: 3  
На конфликт идем. Я против официальной постановки вопроса. Считаю, что достаточно просто предложить альтернативу. Например, в N-е время в N-м месте регулярно проводить бесплатные занятия. Только в это не втягивайте.

Из того, что сразу вспомнил.

На РП в прошлом году были объявы на бесплатное обучение спидскейтингу. Я понимаю, что там дают что-то более сложное, чем торможение штатником. Но тем не менее.

Там же покатушки в Выборгском районе. Честно скажу, такое терпеливое и уважительное отношение к начинающим меня удивило. Ведущие там очень грамотные роллеры, которые готовы делиться знаниями "за спасибо".

На НС сегодня учили начинающего. Происходило это на ледовом катке. Своеобразно конечно. Но для освоение маневров вполне нормальный вариант. Я еще влез в философский спор, что типа штатник изучить хорошо и нужно, но потом его лучше все-таки снять, когда изучишь Т-шку. Со мной были не согласны.

На ПН всегда помогают начинающим... правда, велосипедистам. Роллеров там мало.
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Пятничные ночные Роллерофф Нет http://vk.com/rolleroffnet
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

#1906
Megavvolt
Пользователи
Expert Boarder
Постов: 154
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Обмен опытом14 г. назад Репутация: 18  
Всегда и во всех сообществах новичкам помогали и помогают добрым советом, и РП никак не сможет стать здесь исключением. Нормальное человеческое общение в реале так или иначе все расставляет на свои места.

Если я один раз спросил, другой - мне объяснили, но у меня все равно не получается, и я договариваюсь с кем-то, чтобы он со мной понянчился день-два (да хоть три месяца подряд) за вознаграждение - это одно.

Но сейчас когда на форуме РП новички спрашивают, с чего начать, им т.н. "инструкторы по фитнесу" с околонаучными аргументами объясняют, как трудно научиться правильно кататься на роликах, и что Знание (с большой буквы) невозможно передать бесплатно, потому что ученик его не сможет бесплатно принять, если он, конечно, не красивая девушка, в каковом случае платой выступает ее красота, и что за все в жизни надо платить... - и это о простейших моментах вроде "не заваливай ногу, дружище" или "подпрыгивай не вперед, а строго вверх" - извини, но меня от такого "знания" и от таких "инструкторов" блевать тянет.

Это форумные клопы, а не инструкторы. Сначала делают из людей лохов на форуме, а потом срубают с них бабло в реале. Только в роли лохов здесь выступают роллеры, такие же как мы. Неужели по-другому зарабатывать не научиться?

Кто хочет себе платных уроков азам, потому что ему так комфортнее, тот их всегда найдет, и ничего плохого в этом нет, но когда человек спрашивает, как научиться тормозить и поворачивать, а его отправляют к "инструктору" за 500 рублей занятие - это не капитализм никакой, а простое жлобство и жадность на грани с воровством.


Вот я и предлагаю отписаться тем нормальным людям (не сомневаюсь, их большинство и здесь, и на рп), к кому можно обратиться по простым вопросам.

Я не являюсь официальным лицом, кстати.


Насчет штатника, - считаю, что штатник очень экономит колеса и что штатник надо снимать, когда он начинает мешать, а не тогда, когда научишься стирать колеса т-стопом, как ты сказал. Потому что ролики для очень многих - не какое-то там умение, которое необходимо совершенствовать всю жизнь, а - отдых. А штатный тормоз позволяет дольше сохранить изначальный диаметр колес и, соотв-но, хороший накат. Сам я прокатался со штатником половину жизни и снял его потому, что на полунизких роликах он неэффективен. Если куплю снова фитнес-ролики - у меня там будет штатник, потому что мне лично он никогда не мешал ни с поребрика, ни еще где, и зачем тормозить не штатником (100р), а колесами (2000 р), я понять не могу. Может, я был неискусен в катании, вот и не мешал. Только ролики для меня - отдых, а не область, в которой я самоутверждаюсь, "изо дня в день оттачивая мастерство", а штатник здорово бережет колеса, не уступая при этом по эффективности т-стопу.
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 03.05.2010 12:32 Редактировал Megavvolt.
 
8 9II 2II 9ll9
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

#1909
alexhttp
Пользователи
Platinum Boarder
Постов: 340
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Обмен опытом14 г. назад Репутация: 3  
Вот я и предлагаю отписаться тем нормальным людям (не сомневаюсь, их большинство и здесь, и на рп), к кому можно обратиться по простым вопросам.
Админю сайты. Скажу честно - за***ся отвечать на однообразные "простые" вопросы.
Я уже предлагал Kir'у расширять раздел статей и всех посылать не к инструктору, а туда.

После того как кувырнулся с горки на Пулковском шоссе (дорога на Гатчину) из-за того, что штатник "подхватил" камушек и загнал его между задним колесом и ботинком, - стал учить Т-шку.
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 03.05.2010 18:28 Редактировал alexhttp.
 
Пятничные ночные Роллерофф Нет http://vk.com/rolleroffnet
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

#1910
Megavvolt
Пользователи
Expert Boarder
Постов: 154
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Обмен опытом14 г. назад Репутация: 18  
Давай все-таки мухи отдельно, а котлеты - отдельно.
Админить сайты - это хобби такое?

Для меня катание на роликах - хобби.
Я выбрал ролики, потому что мне нравится активный отдых и общение, и когда я регистрируюсь на форуме, посвященном роликах, я точно так же, как в реале, готов общаться и делиться опытом. Тем более что никакого единственно правильного способа кататься на фитнес-роликах нет, и учить фитнеса особенно нечему - через пару лет сам поедет. Подсказать ему про заваливание ролика, про толчок вбок, про перенос веса сможет любой бывалый роллер, бывший конькобежец или спидскейтер, но - это будут чисто практические советы. Никакой "фитнес-техники" не существует, и те, кто берут за это деньги - скоты. Я на роликах с перерывами на лечение коленок уже лет десять - ни разу так не было, чтобы меня одолевали вопросами, хотя я, как видишь, по углам от них не штырюсь.

Т.е. ту пару советов, за которые некоторые упыри пытаются деньги брать, любой нормальный человек даст бесплатно. И когда на любой, как ты правильно заметил, типовой и простой вопрос о твоем хобби ты отвечаешь "плати бабло" - это неправильно.

...

Насчет камушка между штатным тормозом и задним колесом - качай ноги. Я тоже пару раз так упал. Ногу будто якорем дергает назад - и падаешь. В свое время я даже подрезал штатный тормоз сзади, чтобы увеличить просвет между ним и задним колесом.

А потом падать перестал: переносишь вес на другую ногу и делов. И, кстати, когда я пожаловался на этот случай более опытным роллерам, мне они сразу сказали: "Надо больше кататься". Камушки у всех иногда застревают.

Больше скажу - у меня сейчас между всеми колесами промежутки меньше, чем у тебя - между задним колесом и штатным тормозом. Что мне теперь - вместо 4*100 ставить 4*80, чтобы промежутки увеличить?



Нельзя ли попросить уважаемого модератора выделить дискуссию о штатном тормозе в отдельную ветку, чтобы она не потерялась?

Также было бы неплохо добавить в ту же ветку этот текст, кино и ссылку на статью, откуда они взяты: http://roller.ru/content/tormoz/article-298.html

Торможение штатным тормозом: коньки ставятся в продольную стойку (ролик с тормозом - впереди), но вес тела остается на задней ноге, после этого передняя нога разгибается и тормозящий конек ПЛАВНО!!! отклоняется назад до соприкосновения колодки тормоза с асфальтом.

Кино:


Еще иллюстрация: Somura_y, тормозящий штатником (фото взято с рп).



Сомура_й, кстати, не из породы говноинструкторов по фитнес-роликам, так что, думаю, любой может его найти и попросить показать-рассказать, чего и как.)
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 17.05.2010 14:21 Редактировал Megavvolt.
 
8 9II 2II 9ll9
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

#1920
KiR
Пользователи
Administrator
Постов: 434
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Обмен опытом14 г. назад Репутация: 4  
alexhttp писал(а):
[quote]Я уже предлагал Kir'у расширять раздел статей и всех посылать не к инструктору, а туда.

нет проблем. Все написанные буквы в виде статей будут размещены в разделе "Школа". Присылай материал
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

#1922
alexhttp
Пользователи
Platinum Boarder
Постов: 340
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Обмен опытом14 г. назад Репутация: 3  
Я так и думал!

Лёня, тебе придется стать писателем. Потому что просто стырить с сайта роллер-ру - это низко, и не достойно тебя. А делать себя альтернативным инструктором - это вощееее мрак!

P.S. Я - лох. И статьи писать пока не достоин. Могу помочь обработкой видео.
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 04.05.2010 13:50 Редактировал alexhttp.
 
Пятничные ночные Роллерофф Нет http://vk.com/rolleroffnet
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

#1923
Megavvolt
Пользователи
Expert Boarder
Постов: 154
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Обмен опытом14 г. назад Репутация: 18  
Я не тырил - я привел ссылку на дружественный ресурс.
А высасывать из пальца и писать "то же самое другими словами"...
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
8 9II 2II 9ll9
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

#2252
v_b
Пользователи
Senior Boarder
Постов: 51
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Обмен опытом13 г., 11 мес. назад Репутация: 2  
Кстати, пользуясь случаем, хочу выразить принародный МЕГАРЕСПЕКТ Леониду (aka Megavvolt) за то,что не только на словах,а и делом подтвердил свою тему. За то, что возюкается с новичком (мною) и научил некоторым премудростям этого нового для меня вида проведения досуга. СПАСИБО!
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
Вверх


Форум Inline Питер.