Форум

Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?


Рекомендации участникам марафона. Как преодолеть марафон? (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Рекомендации участникам марафона. Как преодолеть марафон?


#2799
OlegV
Пользователи
Moderator
Постов: 179
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Рекомендации участникам марафона. Как преодолеть марафон?13 г., 9 мес. назад Репутация: 11  
** Обсуждение статьи: Рекомендации участникам марафона. Как преодолеть марафон? **

Спасибо за информацию. Пожалуйста, не забывайте указывать первоисточники (если Вы не слушали "бабулю" у подъезда) и авторство рекомендаций (а также, фоток).
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

#2800
Связист
Пользователи
Expert Boarder
Постов: 127
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Рекомендации участникам марафона. Как преодолеть марафон?13 г., 9 мес. назад Репутация: 3  
Спасибо, Олег. Ставлю себе целью в следующем году принять участие.
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Тяжела и неказиста жизнь российского связиста!

+7-981-744-4507
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

#2802
KiR
Пользователи
Administrator
Постов: 434
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Рекомендации участникам марафона. Как преодолеть марафон?13 г., 9 мес. назад Репутация: 4  
Олег, согласен. Процесс авторства запущен и уточняется Дык-ом. Когда собирался материал, такой цели небыло. Так что никто не будет забыт!
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

#2803
alexhttp
Пользователи
Platinum Boarder
Постов: 340
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Рекомендации участникам марафона. Как преодолеть марафон?13 г., 9 мес. назад Репутация: 3  
это википедия... можно не париться

интересная инфа, спасибо!
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Пятничные ночные Роллерофф Нет http://vk.com/rolleroffnet
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

#2807
Vov
Пользователи
Fresh Boarder
Постов: 10
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Рекомендации участникам марафона. Как преодолеть марафон?13 г., 9 мес. назад Репутация: 0  
Статья полезная, конечно, но надо иметь в виду, что она скорее для бегового марафона.

"Обычно бегун-любитель должен достичь способности пробегать дистанцию в 32-33 км без остановок раз в неделю и около 60-65 км за 3-4 тренировки в неделю"

"Для любителей, желающих просто пробежать марафон, минимальная программа тренировок длится 4 месяца с 4 пробежками еженедельно"

По моему, для той же дистанции 42 км на роликах можно обойтись и меньшим. По своему примеру, если человек легко презжает 25 км, неважно с какой скоростью, хотя бы он и катался всего месяц, то и марафон проедет. Если умеет перешагивать препятствия типа рельсов, тормозить (хотя бы штатником), если ролики не натирают ноги, если не начнет марафон в непосильном для себя темпе, если не будет забывать регулярно есть и пить на дистанции. Кстати, если бы я бегом легко пробегал 25 км, то и на беговой марафон бы решился. Другое дело, что через месяц бега вряд ли я буду легко пробегать 25 км, в отличие от роликов. Еще один момент - на мостовой, в отличие от большинства тротуаров, в основном зернистый асфальт, поэтому если бы я накануне не вставил амортизирующие подпятники, может быть и не доехал бы, было бы совсем некомфортно.
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

#2809
VASO
Пользователи
Expert Boarder
Постов: 135
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Рекомендации участникам марафона. Как преодолеть марафон?13 г., 9 мес. назад Репутация: 7  
Vov писал(а):


По моему, для той же дистанции 42 км на роликах можно обойтись и меньшим. По своему примеру, если человек легко презжает 25 км, неважно с какой скоростью, хотя бы он и катался всего месяц, то и марафон проедет.


"Если вы можете проехать квартал, тогда вы сможете проехать и следующий, и еще один, потом еще - до того, как узнаете, что проехали целый марафон. Учитывая, что марафон это долгий путь – 26,2 мили (42 км), если быть точным, – однако, он не похож на путь отсюда до Тимбукту. С небольшой подготовкой любой роллер может проехать марафон и остаться живым для вечеринки после гонки."(с) Автор: Eddy Matzger (перевод - Satin)

Подробнее тут
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 08.07.2010 22:18 Редактировал VASO.
 
никого не трогаю, починяю примус (с)
+7 9ОЧ 6ОЧ ЗЧ 78
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

#2812
Дык
Пользователи
Expert Boarder
Постов: 89
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Рекомендации участникам марафона. Как преодолеть марафон?13 г., 9 мес. назад Репутация: 1  
alexhttp прав, сейчас это лежит в Википедии. Мне попалось отдельным документом. И еще делал выборки с сайтов бегунов, велеров, и лыжников. У всех марафонцев одни и те же проблемы - "марафонская стена". Но выбирал для себя, и поэтому ссылки на источники не делал.
А сейчас попадается но другое.

Vov, мне кажется немного не так. Что бы сказать себе " я готов к марафону" надо почувствовать хотя бы начало "марафонской стены" или гликогенового голода. А гликогеновый голод (стена) наступает после 30км пробега, или после 2 часов непрерывного движения. Профи бегут с такой скоростью. что просто выбегают из этого состояния, и оно к ним приходит практически на финише. Они и подготовлены лучше, и организм углеводами насыщают по науке.
А для любителей и было всегда самое страшное это голодное состояние, когда в организме кончилось топливо -гликоген. И вот оказывается есть рекомендации и для любителей, которые проходят марафон из любьви к искуству и бегут медленне. Уверен, тем кто серьезно настроится проити марафон, эти рекомендации помогут и в подготовке и в прохождении. Помогут правильно пить и питаться, и быть легкими и выносливыми на дистанции. И правильно выбрать темп движения - в статье есть таблица, наглядно показывающая с каой частотой сердечных сокращений бежать наиболее экономично. От себя могу добавить, тоже где то прочитал и применял на дистанции - двигаться надо в таком темпе, что бы можно было поговорить с рядом бегущим, ну или спеть себе песенку. Очень хороший тест для самоконтроля, проверено. Конечно отдельные ускорения нужны, но потом надо снова возвращаться в свой ритм. И очень полезно отвлекаться от самаосозрецания, и любоваться окресностями - отвлекает от трудностей, и снимает напряжение. Конечно когда асфальт позволяет, на нашем асфальте мечтать некогда, но бывают моменты когда можно.

Связист, зачем ждать следующйи год ? Пушкин-Питер возможен 19-20сентября. Всего 30км, но с горками. На РП можно и нужно предварительно зарегистрироваться. Настрайвайся, готовся, и побежали!
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 09.07.2010 16:35 Редактировал Дык.
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

#2813
alexhttp
Пользователи
Platinum Boarder
Постов: 340
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Рекомендации участникам марафона. Как преодолеть марафон?13 г., 9 мес. назад Репутация: 3  
От себя могу добавить, тоже где то прочитал и применял на дистанции - двигаться надо в таком темпе, что бы можно было поговорить с рядом бегущим, ну или спеть себе песенку. Очень хороший тест для самоконтроля, проверено.

А матом ругаться можно?
... не согласен. Дыхание - это не глюкоген, без него никак.
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Пятничные ночные Роллерофф Нет http://vk.com/rolleroffnet
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

#2814
Vov
Пользователи
Fresh Boarder
Постов: 10
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Рекомендации участникам марафона. Как преодолеть марафон?13 г., 9 мес. назад Репутация: 0  
Дык писал(а):

Vov, мне кажется немного не так. Что бы сказать себе " я готов к марафону" надо почувствовать хотя бы начало "марафонской стены" или гликогенового голода. А гликогеновый голод (стена) наступает после 30км пробега, или после 2 часов непрерывного движения. Профи бегут с такой скоростью. что просто выбегают из этого состояния, и оно к ним приходит практически на финише. Они и подготовлены лучше, и организм углеводами насыщают по науке.
А для любителей и было всегда самое страшное это голодное состояние, когда в организме кончилось топливо -гликоген.

Ну вот я никакой "стены" не почувстовал, про других не знаю. Потому что брал воду и бананы почти на каждом ПП. Утром - двойная порция каши (два стакана овсянки на 2 стакана молока+воды). После финиша ни пить, ни есть особо не хотелось. То есть что я хотел сказать - не обязательно иметь опыт этой "стены". Надо просто знать про ее опасность, и соответственно предпринимать профилактические меры, и никакой "стены" не будет. Ну в принципе, об этом и статья. А, вот еще что знаю : питаться надо заранее. Если начинаешь есть на дистанции, только когда почувствовал голод, то это поздно. Я первый банан взял на 10 км, когда еще не хотелось, да и в общем-то всю дистанцию особого аппетита не чувствовал. Но почему бы не съесть халявный банан?
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

#2815
Vov
Пользователи
Fresh Boarder
Постов: 10
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Рекомендации участникам марафона. Как преодолеть марафон?13 г., 9 мес. назад Репутация: 0  
Да, и "стена" через 30 км бегом - это по затратам энергии как минимум 45, а то и 60 км на роликах. У нас просто не было возможности доехать до нее.
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
Вверх


Форум Inline Питер.