Форум

Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?


Озеро Разлив (Сестрорецк), натуральный лед, зимний сезон 2014-15 гг. (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Озеро Разлив (Сестрорецк), натуральный лед, зимний сезон 2014-15 гг.


#4313
OlegV
Пользователи
Moderator
Постов: 179
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Озеро Разлив (Сестрорецк), натуральный лед, зимний сезон 2014-15 гг.9 г., 5 мес. назад Репутация: 11  
Всем привет. Сегодня открыли ледовый сезон на озере Разлив.
Мне подсказали старожилы Сестрорецка, где раньше многие годы чистили лед и катались на коньках.

Это акватория рядом с Угольным островом (все время забываю это название ).

Ориентир - администрация Курортного района. Напротив нее находится светофор. Переходите по нему Приморское шоссе и попадаете на озеро. Местные говорят, что там неглубоко (не больше 1 метра посередине).

Лед шикарный - темный, гладкий, ровный. Сегодня его толщина - 6-7 см. Треска нет, только иногда слышен легкий гул от проезжающих неподалеку людей на коньках.

Чистил сегодня там скребком трассу (почти овал) и площадку для катания. Через неделю овал закончу - по-моему, там уже получилось свыше 400 м ))))

За неделю лед станет еще толще. Там - настоящая зимняя сказка.

Кстати, кататься можно и вечером. Светло от шоссе (его почти не слышно) и от жилых домов на другой стороне "залива".

До встречи на льду!


Примечание: раздевалок нет, туалета нет, проката нет, кафе нет. Билетов тоже нет. Да, и коньки там не точат )
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 24.11.2014 10:28 Редактировал OlegV.
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

#4314
OlegV
Пользователи
Moderator
Постов: 179
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Озеро Разлив (Сестрорецк), натуральный лед, зимний сезон 2014-15 гг.9 г., 5 мес. назад Репутация: 11  
Снег немного почистил (после ночного снегопада - 2 см). Еще дочищу в выходные.
Лед понемногу "заснеживается" - чтобы идеально очистить его ото льда, нужна мототехника .
Но, в любом случае, класс!!

Надеюсь, в предстоящие выходные мне помогут - у меня уже "зафрахтованы" два скребка .

Если кто еще сможет и захочет помочь, милости просим. Но, на коньках.

Предполагаю, что вместе можно саму "трассу" вдоль берегов Разлива (в указанном выше месте) довести до 1,5 км в длину.

В общем, здравствуй ледовая зима !
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

#4315
OlegV
Пользователи
Moderator
Постов: 179
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Озеро Разлив (Сестрорецк), натуральный лед, зимний сезон 2014-15 гг.9 г., 5 мес. назад Репутация: 11  
Трасса, похоже, готова. В том смысле, что расширять не получится. Вчера уже днем Разлив внезапно стал активно трещать (стало немного холодать).
Но, сегодня я убедился, что лед надежный. А новые возникшие трещины уже затянулись. Хотя, вчера местами проступила вода (поверх льда, а не вместо).

На сегодня готово приблизительно 600-700 м в виде овала (ширина дорожки от 3 до 5 м, в среднем).

И сегодня был первый день, когда на катке регулярно катались люди.
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

#4316
martcell
Пользователи
Fresh Boarder
Постов: 1
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Озеро Разлив (Сестрорецк), натуральный лед, зимний сезон 2014-15 гг.9 г., 5 мес. назад Репутация: 0  
Олег, там на хоккейных кататься можно? Или на озерные коньки рассчитано?
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

#4317
OlegV
Пользователи
Moderator
Постов: 179
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Озеро Разлив (Сестрорецк), натуральный лед, зимний сезон 2014-15 гг.9 г., 5 мес. назад Репутация: 11  
Привет. Там кататься можно на ЛЮБЫХ коньках. Я катаюсь на хоккейных (других нет ), ребенок - на раздвижных, супруга - на фигурных.

На озерных там, по сути, не очень интересно - мало метров . А интересно - на целой акватории. Но, похоже, Разлив (нерасчищенный) уже стал почти непригоден для катания на коньках (даже на озерных) - вчера выпало 3-4 см снега. Мне кажется, лезвия не будут доставать до самого льда.

А я чищу.... Вернее, скоро пойду после снегопада чистить .
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

#4318
Eugene
Пользователи
Junior Boarder
Постов: 33
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Озеро Разлив (Сестрорецк), натуральный лед, зимний сезон 2014-15 гг.9 г., 5 мес. назад Репутация: 0  
Привет!
Это здесь или севернее около стадиона?
https://maps.google.ru/maps?saddr=60.087458,+29.969564&hl=ru&ll=60.086474,29.96948&spn=0.004387,0.009645&sll=60.086971,29.970864&sspn=0.004387,0.009645&t=h&mra=ls&z=17
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

#4319
OlegV
Пользователи
Moderator
Постов: 179
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Озеро Разлив (Сестрорецк), натуральный лед, зимний сезон 2014-15 гг.9 г., 5 мес. назад Репутация: 11  
Женя, привет.

У меня некорректно отображается твоя карта (точка). Я вижу только Сестрорецк и его окрестности.
Но, правильное место (где я чищу ) я нашел.
Найди ул. Мосина. На карте справа от нее - часть Разлива (как бы круг). Туда не ходи )
Надо "перейти по карте" трассу (Приморское шоссе) - и справа от трассы виден небольшой заливчик, справа от которого находится "острый" полуостров. Вот это и есть та заводь, где я чищу.

1. Если едешь по Приморскому шоссе (на машине), переезжаешь виадук (над железной дорогой), потом через мост над Разливом, потом мимо красного здания (слева) и примерно через 200-300 м видишь светофор (а перед ним большой белый указатель с названиями площади и улицы (по моему). Вот это и есть то место. Не доезжай до светофора, останавливайся перед указателем - там очень широкая обочина. Справа от шоссе увидишь заводь-заливчик.
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

#4320
Eugene
Пользователи
Junior Boarder
Постов: 33
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Озеро Разлив (Сестрорецк), натуральный лед, зимний сезон 2014-15 гг.9 г., 5 мес. назад Репутация: 0  
Ну тогда вот это. Только скопируй всю ссылку и вставь, а то просто клик на ссылке не работает. https://maps.google.ru/maps?saddr=60.092075,+29.976834&hl=ru&ll=60.091856,29.977296&spn=0.002193,0.004823&sll=60.091856,29.977296&sspn=0.002193,0.004823&geocode=FavulAMdAmnJAQ&t=h&dirflg=w&mra=ls&z=18
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

#4321
OlegV
Пользователи
Moderator
Постов: 179
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Озеро Разлив (Сестрорецк), натуральный лед, зимний сезон 2014-15 гг.9 г., 5 мес. назад Репутация: 11  
Женя - абсолютно точно. На фотке видна даже тень от указателя на шоссе )))))))))

Сегодня на Разливе странная (для меня) картина: поверх всего очищенного льда стоит вода (местами 2 см воды!!!). Откуда она взялась, не очень понятно:
- либо так активно растаял снег,
- либо проступила озерная вода через трещины (но все трещины затянуты льдом).

Ночи обещают холодными - небольшой минус. В субботу будет первый "морозный" день.
Похоже, на Разливе эта "верхняя" вода замерзнет в (к) субботу - и пока не обещают снега.

Лед сам прочный, не подтаял.
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

#4322
OlegV
Пользователи
Moderator
Постов: 179
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Озеро Разлив (Сестрорецк), натуральный лед, зимний сезон 2014-15 гг.9 г., 5 мес. назад Репутация: 11  
Проходил сегодня мимо Разлива (рядом с катком). Издали кажется, что вода. И льда нет, вроде.
Но, на самом деле, лед есть. 7 см толщиной. Просто поверх - немного воды. А так как лед темный, то и кажется, что вода .

Отошел от берега примерно на 15-20 м. Повсюду лед. Ранние трещины - как индикатор толщины льда. Понаступал на них (вода не проходит),
даже попрыгал. Нормально. Но, как то непривычно очень.

Вот, пару бы деньков с легким минусом. Да без снега )!
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
Вверх


Форум Inline Питер.