Форум

Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?


RE: Усадьбы Москвы (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: RE: Усадьбы Москвы


#4512
Илья
Пользователи
Junior Boarder
Постов: 38
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Усадьбы Москвы2 г., 9 мес. назад Репутация: 0  
Ну что ж, лето в полном разгаре и все кто мог, хотел и всю зиму ждал возможность катануть уже могли это сделать не единожды. Не стал исключением и я. Сегодня, впервые за 9 лет жизни в Москве, решил посетить усадьбу Кусково, а заодно и осмотреть окрестности этой самой усадьбы. Вообще, усадеб в Москве и области достаточно много, частенько из них ведут свои утренние трансляции ведущие центральных каналов разные там "Добрые утра" и т.д. И каждый раз ловил себя на мысли, что неплохо было бы посмотреть и погулять в этих краях, но потом пыл как-то естественным образом угасал и так до следующего раза. А вот сегодня как-то все сложилось и я отправился в ближайшую к моему жилищу усадьбу. Запарковался, правда, не без труда, вытащил ролики и отправился к кассам усадьбы. Как только я подъехал к турникету, сразу перехватил теплый и дружественный взгляд женщины-контролера . И даже очки на ее милом лице не смогли скрыть той симпатии ко мне, которую чувствуешь от людей этой профессии. Ощущения меня не подвели, скрипучим голосом меня проинформировали, что ни ролики, ни велосипеды, ни самокаты в усадьбу пробраться не могут. Что ж, хоть меня и интересовала история графа Шереметьева, я решил отложить ее изучение до следующей поездки в это славное местечко, а пока начал изучать близлежащий парк окружающий усадьбу. Замечательный, гладкий асфальт, размеченные велосипедные дорожки, полное отсутствие людей, редкие встречные катающиеся на велосипедах и роликах, все это сделало прогулку очень приятной, комфортной и, безусловно, заслуживающей называться одной из самых лучших в этом году. Листвы и веточек на асфальте было немного, несмотря на прошедший накануне ливень, и они не смогли испортить впечатление от покатушки. Думаю, на следующих выходных, повторю свой эксперимент, но уже в компании, если только удастся уговорить мою половину.
А пока, всем гладкого асфальта и попутного ветра!
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

#4513
Илья
Пользователи
Junior Boarder
Постов: 38
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Усадьбы Москвы2 г., 8 мес. назад Репутация: 0  
На этот раз объект был выбран в непосредственной близости от усадьбы Кусково - Измайловский парк. Удивительно, но в этой локации Москвы таких зеленых и ухоженных мест несколько, будто кто-то специально при проектировании города предусмотрел возможность не допустить массового строительства человейников и сохранить первозданность, задуманную еще основателями Москвы.
С парковкой у этого Парка все просто, она платная, но цена за час стоянки довольно гуманная 50 рублей. Сам парк разделен дорогой на две части и устроен таким образом, что в одной части находится большой пруд, а в другой его части находятся аттракционы. Около пруда дорожки по большей части вымощены, и там кататься на роликах некомфортно, хотя дорожек размеченных и разлинованных тоже хватает. А вот в той части, где аттракционы, асфальт просто превосходный и кататься можно и нужно. И, конечно, там я встретил большое число любителей роликовых коньков. Много было семейных пар с детьми, просто пар без детей. Были люди катающиеся на хорошем фитнес уровне, были и совсем новички, да еще и без защиты. Смотреть на них было просто страшно, размахивая руками и пытаясь удержать равновесие они вызывали противоречивые чувства. С одной стороны хотелось им подсказать, что такое безрассудное поведение может отправить их на больничную койку, а с другой стороны люди ведь взрослые, уже могут реально оценивать все риски травмоопасного отдыха на колесах.
На этом все, до следующих выходных.
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

#4514
Илья
Пользователи
Junior Boarder
Постов: 38
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Усадьбы Москвы2 г., 8 мес. назад Репутация: 0  
Привет, братья!
Наверное, один из последних погожих выходных решил использовать с толком и посетить парк-усадьбу Коломенское, что находится в 20 минутах езды от моего дома. Для Москвы это практически во дворе, если кто не осознаёт масштабов этого города. Что поразило, это огромная, почти километровая, бесплатная парковка штука очень нужная и актуальная для любого, кто водит машину, в отличие от других популярных мест и парков, где власти не чураются брать мзду с автовладельцев, решивших посетить популярное место отдыха горожан. Но я обнаружил эту парковку много позже, когда уже заканчивал покатушки в парке, а поначалу припарковал на другой стороне проспекта Андропова на платной парковке, благо что в воскресенье все парковки в городе денег не берут. Перейдя по подземному переходу на другую сторону, я сразу оказался перед входом в парк. Просочившись внутрь обнаружил перед собой деревянные хоромы царя Алексея Михайловича, где он проживал со своей свитой. Хоромы эти внешне интересные, но ни в какое сравнение не идут с теми дворцами царей и императоров, что строили его потомки. Самым известным из которых был Пётр I. Внутрь я не пошёл, хотя возможность такая была, т.к. многих просто не пускали из-за отсутствия QR-кода. Предпочёл одеть ролики и отправился изучать извилистые дорожки прилегающего парка. Народу было немного для выходного дня, но и не совсем пусто, как в усадьбе Кусково, где я был месяцем ранее.
Теперь собственно о катании. Очень не понравились дорожки, они какие-то узкие и разделены непропорционально для пешеходов и велосипедистов соответственно, причём для пешеходов места как раз было совсем немного - сантиметров 80, не больше а ширина всей дорожки не более 2 метров. Асфальт неплохой, но по сравнению с ВДНХ конечно проигрывает вчистую, такого покрытия я не встречал нигде. Неприятно было также и то, что асфальт без предупреждений вдруг внезапно заканчивался и переходил в гравий, потом снова появлялся. Это здорово напрягало и заставляло искать маршрут с возвратом на исходную позицию, как будто бы я пытался найти выход из лабиринта. Дорожка петляла между плодовых деревьев яблонь и слив, народ вовсю развлекался сбором этих фруктов, с азартом набивая сумки и пакеты, намереваясь сделать запасы на зиму. Я тоже захотел съесть яблочко и спросил у одного из сборщиков, не кислые ли эти яблоки, на что получил витиеватый ответ: «Есть кислые, а есть и сладкие яблоки». В общем, решил не рисковать, от кислых яблок у меня сводит зубы.
Самое необычное, что за всю прогулку я не встретил ни одного роллера, были только велосипедисты и самокатчики. Уверен, в этом как раз виноват неудачный профиль дорожек, хотя не удачный он только для нашего брата роллера.
Так я побывал ещё в одном интересном месте Москвы.
До встречи на просторах гладкого асфальта, дорогие друзья.
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 23.08.2021 06:16 Редактировал Илья.
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

#4515
Илья
Пользователи
Junior Boarder
Постов: 38
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Усадьбы Москвы2 г., 7 мес. назад Репутация: 0  
В Москве отмечают День города.

Погода сегодня была не очень располагающая к прогулке, но вроде обещали, что дождя не будет, так я и решил съездить в Царицыно. Забегу немного вперёд и скажу, что покататься не удалось не только из-за толп народа, но и из-за абсолютно непригодной для катания сети дорожек и тропинок. Но обо всем по порядку.
Итак, оказалось, что Музей-усадьба Царицино, расположен между двух станций метро Орехово и Царицино, буквально на выходе из подземки. Этим обусловлена повышенная посещаемость парка, народу действительно много. Так как на день Города вход в музей был бесплатный, то решил заодно и туда заглянуть. История Царицинской усадьбы тесно связана с Екатериной II и архитекторами Баженовым и Казаковым. Так вышло, что красивейший этот дворцовый ансамбль и потрясающий по своему размаху и размеру парк с прудом и фонтанами, оказался совершенно не востребован царскими особами, там так никто из них и не пожил. Достроить достроили, а в милость он не попал, и после смерти Екатерины, Павел I, его принципиально игнорировал. Поэтому музей, расположенный в Большом дворце, собственно и не музей, а экспозиция искусственно созданных виртуальных образов и инсталляций, все в современном стиле движется и создаёт иллюзию присутствия на экранах и цифровых панно. В музее несколько тематических направления, сама история создания этого архитектурного ансамбля, галерея графики европейских мастеров и галерея шпалер и гобеленов. В общем за час я все обошёл и посмотрел. Больше всего понравился зал с текстильными коронами, на это правда стоило посмотреть. Еще там есть шикарный органный зал, где дают концерты для любителей Баха разные лауреаты разных международных конкурсов. Сегодня как раз был такой концерт, я послушал как этот лауреат, разминался перед концертом, он так ловко играл руками и ногами, передвигаясь довольно живо на скамейке. Причём, ногами на органе играют чуть ли не больше, чем руками. Удивительно, чего только в жизни не увидишь.
После музея прошлись по парку, дорожки везде, как я уже говорил, выложены из плитки и камня, и совершенно не пригодны для комфортного катания, может, поэтому я впервые не встретил ни одного роллера.
Очень красивы и мощный в этом парке фонтан, пруд тоже не маленький. Общее впечатление от увиденного немного меня удивило, по своему размаху и масштабу эта усадьба немногим уступает Царскому Селу, но, в отличие от него, так и оказалась невостребованной своими владельцами.
Завтра может быть, если погода позволит, сгоняю ещё куда-нибудь.
Всем до встречи на гладком и быстром асфальте.
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 11.09.2021 22:39 Редактировал Илья.
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

#4516
Илья
Пользователи
Junior Boarder
Постов: 38
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Усадьбы Москвы2 г., 6 мес. назад Репутация: 0  
Привет, комрады, рад всех приветствовать!
В своем последнем опусе я описывал, что в Москве, в ходе празднование Дня города, была возможность посетить огромное количество музеев и парков, и было бы преступной безалаберностью не воспользоваться этим обстоятельством на полную катушку. В первый день мы посетили Музей-усадьбу Царицыно, а на следующий день решили восполнить пробелы, допущенные при посещении усадьбы Шереметьева в Кусково, и просмотреть все жемчужины этой усадьбы. И посмотреть действительно было на что. Очень жаль, что со стороны парка, через пруд, возможность лицезреть всю эту роскошь не представляется возможным, весь вид открывается только после прохода во внутреннее пространство усадьбы.
Итак, взору предстает сам дворец, очень нарядный внешне и наполненный по содержанию картинами, гобеленами и изысканной мебелью графа, который понимал толк и очень хорошо разбирался в роскоши. Также достойны посещения и его шикарная оранжерея, и музей керамики. На территории усадьбы имеется свой Эрмитаж, правда, очень компактный, но от этого не менее интригующий. И еще куча разных любопытных и интересных построек, которые были открыты к доступу в этот день. Проход во все помещения и выставки осуществлялся исключительно по QR-коду, но, я уже ранее писал, что эту нужную процедуру я завершил в середине августа, и ни разу не пожалел об этом. Более того, в конце сентября, при посещении Турции, я еще раз мысленно поблагодарил себя за то, что привился и получил сертификат. Поэтому не пришлось заморачиваться с получением справок о отрицательных тестах ни по отлету, ни по прилету домой. В следующий раз расскажу о посещении Турции, т.к. в этой стране роликовые коньки у продвинутой молодежи пользуются ни в пример самокатам, гораздо большим спросом. На этом всем пока, до встречи на гладком асфальте, комрады!
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 15.10.2021 22:19 Редактировал Илья.
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
Вверх


Форум Inline Питер.